Можно ли воспитывая пятилетнего ребенка оформить уход за мамой (86 лет)?

Моей Маме 86 лет. Дочь сидит с ребёнком 5 лет. Не работает. Может ли она оформить уход за бабушкой, чтобы был трудовой стаж.

С уважением, Вера Григорьевна

, Вера Григорьевна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается.
При этом стоит отметить, что указанный период подлежит зачету в
страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал
период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности
(п.6 ст. 11 и ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года №
173-ФЗ).
Также следует учитывать, что данный страховой стаж определяет только
право на пенсию. Вместе с этим при расчете размера Вашей трудовой пенсии
период времени ухода за лицом, достигшим 80 лет, включен не будет.

Вам нужно собрать такой пакет документов:
Паспорт (в данном случае ваш).
Заявление (составлено вами, в котором вы прописываете дату начала по уходу за нетрудоспособным лицом).
Паспорт (в данном случае того, за которым вы будете ухаживать).
Заявление (составлено нетрудоспособным гражданином, в котором он
даёт своё согласие на уход с вашей стороны.
Трудовая книжка (в данном случае ваша. Она нужна для того, чтобы убедиться в том, что вы не имеете работы).
Справка с центра занятости (в данном случае ваша. Фиксирует отсутствие денежных выплат по безработице).
Справка из Пенсионного Фонда РФ (в данном случае ваша. Фиксирует отсутствие пенсии).
Трудовая книжка (в данном случае нетрудоспособного человека, за которым вы будете ухаживать)
При наличии всех этих документов мы можете становиться на учёт и ежемесячно получать денежное пособие.

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за
нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением
инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по
заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо
достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от
того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная
компенсационная выплата. Размер компенсационной выплаты составляет 1 200
рублей.