Вступил ли в силу приговор, если обвиняемый не получил решение суда?

вступил ли в силу приговор,если обвиняемый не получил на руки решение суда?

Дело в том,что меня осудили на 400 часов исправительных работ,решение я не получил так как не присутствовал на оглашении.Теперь меня не оставляют в покое работники уголовно-исполнительной инспекции.На учет у них я встал,но не могу найти подходящее предприятие для отработки этих самых часов.Могу ли я не отрабатывать наказание вообще.

, Роман,
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании ст. 390 УПК РФ приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами. То что вы не получили приговор не означает того, что он в законную силу не вступил. Вы не должны уклоняться от наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я не отрабатывать наказание вообще.
Роман

Можете, конечно, но тогда вид наказания будет изменён судом:

Смотрим ст.50 УК РФ:

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вам оно надо?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание
принудительными работами или лишением свободы из расчета один день
принудительных работ или один день лишения свободы за три дня
исправительных работ.
При этом, обращаю Ваше внимание, что осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии сч. 1 ст. 46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
— неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
— неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
— прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий
отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания
наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за
любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого
неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48
часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.
Таким образом, не отрабатывать вообще назначенные исправительные работы Вы можете, просто затем их заменят на принудительные работы или лишение свободы.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
вступил ли в силу приговор, если обвиняемый не получил на руки решение
Роман

Приговор вступил в законную силу и подлежит исполнению и не имеет значение присутствовали Вы при оглашении либо нет.

Могу ли я не отрабатывать наказание вообще
Роман

Вы думаете, что обвинительный приговор с назначением наказания — это Филькина грамота? Можете конечно и не отбывать наказание, в таком случае будете отбывать лишение свободы.