Ответственность за задержку зарплаты

Здравствуйте!1. Скажите пожалуйста, как бороться с постоянной задержкой зарплаты? Материальная ответственность за задержку- это понятно, но что с тех копеек? Муж работает на заводе, на котором зарплату бывает задерживают по несколько месяцев, а потом выплачивают за задержку 83 рубля! И что с этих копеек? 2. Сколько должны выплачивать по закону? 3. Если у предприятия в течение примерно 2 - ух лет идут большие долги по зарплатам, разве оно не должно быть признано банкротом? А то люди как будто в рабстве сидят, платить только обещают.

, Екатерина Макаренко, г. Краснодар
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! В Вашем случае работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ, согласно которому Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (статья 136). Рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру! А после необходимо обращаться в суд! Проблемы работодателю гарантированы! После поверок трудовая инспекция и прокуратура должны обязать работодателя выплачивать заработную плату своевременно в соответствии с трудовым законодательством.