Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ответственность за задержку зарплаты

Здравствуйте!1. Скажите пожалуйста, как бороться с постоянной задержкой зарплаты? Материальная ответственность за задержку- это понятно, но что с тех копеек? Муж работает на заводе, на котором зарплату бывает задерживают по несколько месяцев, а потом выплачивают за задержку 83 рубля! И что с этих копеек? 2. Сколько должны выплачивать по закону? 3. Если у предприятия в течение примерно 2 - ух лет идут большие долги по зарплатам, разве оно не должно быть признано банкротом? А то люди как будто в рабстве сидят, платить только обещают.

26 Июля 2013, 19:15, вопрос №142952 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день, Екатерина! В Вашем случае работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ, согласно которому Заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (статья 136). Рекомендую Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру! А после необходимо обращаться в суд! Проблемы работодателю гарантированы! После поверок трудовая инспекция и прокуратура должны обязать работодателя выплачивать заработную плату своевременно в соответствии с трудовым законодательством.

    26 Июля 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats