Как расчитываются алиментные платежи у неработающего человека?

Здравствуйте,подскажите пожайлуста,как расчитываются алиментные платежи у неработающего человека?

, Татьяна, г. Волгоград
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Если речь идет еще только о взыскании алиментов, то с неработающих граждан они взыскиваются в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении к доходу.

Если же алименты ранее были взысканы в 1/4 или 1/3 от дохода (в зависимости от количества детей), так как на тот момент плательщик алиментов работал, а на данный момент стал безработным, то пока он не трудоустроиться или не встанет на учет ЦЗН, то алименты будут расчитываться от средней заработной платы по России.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Анна,спасибо большое,что откликнулись на мой вопрос. Дело в том что у моего мужа от первого брака есть ребенок, мы каждый месяц выплачивали ему алименты,но в августе 2016г его бывшая супруга подала на алименты,где написала что он не платит с февраля и судебные приставы насчитали нам долг в размере 63000 р. (в месяц получаестя по 9000) так как официального заработка у него нет. Подскажите пожайлуста что нам делать мы платили эти месяца только в меньшем размере и отдавали на руки,теперь она говорит что ничего не получала. У нас тоже несовершеннолетний ребенок,проживаем на съемной квартире муж тоже никак не устроится на постоянную работу. Помогите пожайлуста!!!

Вы выплачивали алименты по устной договоренности или алименты официально были взысканы? Расписок о передаче денег за период «задолженности» нет? Если нет и деньги передавались «наличкой», то снизить долг сложно.

Все зависит от того, как были взысканы алименты и взысканы ли вообще, если, как 1/4 и Вы действительно передавали деньги, а она утверждает, что он не платил… то можно действовать её «методами»… Ваш супруг наверное где-то работал это время, хоть и неофициально, то попробовать попросить справки о доходах у этих работодателей о том, что такой то гражданин работал у них по договору с таким то доходом (указать МРОТ), и тогда приставы пересчитают долг исходя из МРОТ, а не средней зп по России.

Судебные приставы рассчитали такой долг потому что официальной работы нет и они считали, как 1/4 с средней зп по России.

Вы с с супруга алименты не взыскивали? Если нет, то обратитесь в суд за выдачей судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. После этого ему можно будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов на содержание ребенка от первого брака (если там они взысканы официально).