Как подать в суд на должника при наличии расписки?

Добрый день. У меня взяли денежную сумм в долг, расписка имеется. Срок отдачи прописан в расписке до 1 ноября 2016. На сегодняшний день денежные средства не возвращены. Должник не отвечает на телефонные звонки. Подскажите , как поступить, можно ли по дать в суд на должника? Как это сделать? Что для этого необходимо? И каким образом, если признают , что должник обязан вернуть денежные средства, будут происходить выплаты? В каком случает могу не признать оплату долга ? Заранее спасибо за консультацию.

, Любовь, г. Астрахань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подскажите, как поступить, можно ли по дать в суд на должника? Как это сделать? Что для этого необходимо? И каким образом, если признают, что должник обязан вернуть денежные средства, будут происходить выплаты? В каком случает могу не признать оплату долга
Любовь

Любовь, что Вам мешает обратиться в суд с гражданским иском о взыскании долга? Ничего не мешает. Отказать в иске могут только в том случае, если договор займа будет признан незаключенным.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Любовь. В суд с заявлением вы можете обращаться уже сейчас, если сроки возврата денежной суммы нарушены. К заявлению необходимо приложить доказательства, в вашем случае это сама расписка и иные доказательства, которые у вас имеются, например можно привлечь свидетелей, если они есть. Что касается самих выплат, если в добровольном порядке ваш должник не захочет исполнить решение суда, то необходимо взять исполнительный лист и путем обращения к судебным приставам забирать свои деньги. Здесь есть свои нюансы и многое зависит как от суммы долга, так и от финансового и имущественного состояния должника. Суд может отказать вам, в случае если в процессе разбирательства выясниться, что расписка поддельная, либо имеются иные основания, о которых вы в своем обращении не сообщили.