8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие мои действия при усыновлении пасынка 22 лет

Добрый день. Хочу усыновить пасынка, воспитываю его с 3 лет, сейчас ему 22 года. Возможно ли это без участия родного отца, не платившего алименты и совсем незнакомого пасынку? Для чего это мне надо? Хочу уравнять его юридически с остальными своими детьми.Может быть есть другие механизмы для пасынка помимо усыновления, всё таки ему 22 года.

, Виктор, г. Самара
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Усыновлять можно только Несовершеннолетних детей согласно Семейного кодекса РФ.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ, начиная с 18 лет, ребенок становится полностью дееспособным гражданином и усыновление уже не имеет юридического смысла.
В отдельных случаях таких, как инвалидность, допускается попечительство над совершеннолетним гражданином РФ.
Какие лично цели Вы хотите решить с помощью усыновления? Если Ваша цель уравнять пасынка в правах, которые бы имели Ваши родные дети, то это решается путем оформления завещания. Родные дети по достижению совершеннолетия имеют те же имущественные права, что и наследники по закону, то есть родные совершеннолетние дети имеют право только получить наследство только в случае отсутствия завещания на иное лицо.
Другие права и обязанности родителей и детей — это содержание своих нетрудоспособных родителей. Этого права, Вы конечно будете лишены.
Если же Ваша заинтересованность в усыновлении связана с продолжением рода и фамилии, то по взаимной договоренности, пасынок может изменить свою нынешнюю фамилию на Вашу.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту регистрации лица, желающего переменить фамилию, собственно имя, или отчество, по личному заявлению указанного лица.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних. А Вашему пасынку уже 22.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
(п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
(в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Будут ли законными мои действия?
Здравствуйте, уважаемые юристы!Ситуация неоднозначная. Имею два гражданства, два паспорта и две трудовые книжки(трудовую деятельность вела на территории обоих государств), следовательно платила налоги там и там, несу двойные обязанности и логически имею двойные права?! На воспитании четверо несовершеннолетних детей. Имею ли я право получать детские пособия в данных государствах одновременно, гражданкой которых являюсь по сути? Будут ли законными мои действия?Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4013330, Клиент, г. Курск
Военное право
Подскажите, мой сын контрактник, уже четыре года, был, на сво, сейчас находится в отпуске, и контракт заканчивается, может ли он расторгнуть контракт и уволится
Здравствуйте! Подскажите, мой сын контрактник, уже четыре года, был, на сво , сейчас находится в отпуске, и контракт заканчивается, может ли он расторгнуть контракт и уволится
, вопрос №4012819, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Какие мои могут быть дальнешие действия?
Суд отменил судебный приказ. На основании определения об отмене судебного приказа, пристав вынес определения об прекращении ИП. В нём указанно что пристав постановил отменить постановление о взыскании исполнительного сбора. На госуслугах всё ещё висит долг о исполнительном сборе. Какие мои могут быть дальнешие действия?
, вопрос №4012409, Василий, г. Иркутск
Побои
Здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с
здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с одноклассником, схватил за шкирку и отбросил так, что он упал на спину навзничь отец одной из одноклассниц, таким образом он хотел остановить драку, но я ему объяснила, что он не имел на это права, это ни толпа напала на одного, а два ребёнка одного возраста… На сколько я знаю взрослый не имеет права так поступать с ребёнком, тем более с чужим, так ли это и как мне это подкрепить, какой статьей, он меня не хотел слушать, когда я говорила, что если даже он и хотел разнять, то это нужно было делать иначе, а не швыряться и ещё добавил, что ещё нужно таких убивать.
, вопрос №4012210, оксана, г. Москва
Уголовное право
В таких случаях какое наказание может быть?
Добрый день, Моему сыну 22 лет. В декабре 2023 г наше лето у входа в магазин кредитную карту и сделал 2 покупки на общую сумму 5.000 тыс рублей. В этот же день, 13 декабря его по видеокамере его узнали и задержали. Он все обьяснил как было и возместил весь ущерб. И потерпевщая написала расписку, что претензий не имеет. Теперь сказали, что это уголовное дело и будет суд. В таких случаях какое наказание может быть ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4011800, Шончалай Чамыш-Оол, г. Кызыл
Дата обновления страницы 03.11.2016