580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как продлить договор аренды машины, если арендатор в другом городе и нет возможности с ним встретиться?

Здравствуйте. Что делать если договор аренды авто закончился, а продлить его я не могу т.к клиент находится в другом городе, но оплату он производит. И как потом доказать, в случае каких нибудь правонарушений, что машина была в аренде

03 Ноября 2016, 10:36, вопрос №1429457
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
179
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

С точки зрения арендных отношений, то поскольку автомобиль не был возвращен после окончания срока действия договора аренды, ваш договор продолжает действовать на прежних условиях с неопределенным сроком действия.

А вот в случае правонарушений, Вам придется это доказывать перед административным органом, и скорее всего в суде.

Поэтому будет лучше, если Вы найдете способ продлить действие договора, и желательно на неопределенный срок, если у Вас затруднения с подписанием его со стороны арендатора.

03 Ноября 2016, 10:44
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно части 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610). Однако, статьи 632, 642 Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения по аренде транспортных средств, делают из этого правила исключение и устанавливают, что правила
о возобновлении договора аренды на неопределенный срок к договору аренды транспортного средства не применяются.

Таким образом, для урегуроливания вашего вопроса Вам необходимо подписать дополнительное соглашение об изменении срока аренды либо новый договор. На практике некоторые лица допускают подписание документов следующим образом: составленный договор подписывает одна сторона и направляет для подписания другой стороне почтой либо курьером, а вторая сторона после подписания направляет первой стороне ее экземпляр договора. Но при таком способе подписания вы не можете знать кто именно подписался в договоре (то лицо, которое указано в договоре или нет).

03 Ноября 2016, 10:49
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Дмитрий
448
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина! Вы можете по почте направить арендатору заказным письмом с уведомлением о вручении соглашение о продлении срока действия договора аренды в двух экземплярах. Он подпишет соглашение и один экземпляр направит обратно Вам.

03 Ноября 2016, 10:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут