Обязательно ли жене быть созаемщиком, если в ипотеку будет вложен материнский капитал?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Материнский капитал оформлен на жену, приобретается квартира в ипотеку на мужа. Из статьи я понял что может материнский капитал использоваться как средства на погашение кредита мужа. Вопрос в том что обязательно ли жене выступать при покупке квартиры созаемщиком или возможно оформление квартиры по договору долевого участия на моменте строительства на мужа? В договоре он заёмщик, или жена обязательно должна быть созаемщиком?? Материнский капитал оформлен на неё, носить им будем ипотеку мужа. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос в том что обязательно ли жене выступать при покупке квартиры созаемщиком или возможно оформление квартиры по договору долевого участия на моменте строительства на мужа? В договоре он заёмщик, или жена обязательно должна быть созаемщиком??
Игорь

нет, не обязательно. Но этого может требовать конкретно взятый банк, поскольку каждый банк формирует свои индивидуальные условия по одобрению кредита.