Могу ли я оформить опеку над внучкой, если дочь не работает и не учится?

моя дочь 16 лет родила могу ли я взять внучку под опеку. до достижения дочери совершеннолетия. я обратилась в опеку мне говорят что дочь не работае и не учится вы не можете. но по закону у меня же есть такое право.

, инесса, г. Шилка
Мария Бурзайкина
Юрист, г. Оренбург
Согласно п. 3 ст. 31 ГК РФ:
Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки. (ст. 32 ГК РФ)

Таким образом, при возникновении у Вас предпосылок и условий к установлению опеки над внучкой вы можете это сделать, при соответствии требованиям законодательства:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. (п. 2 ст. 35 ГК РФ)