Как взыскать долг по алиментам с 2014 года, если бывший муж официально не работает?

Долг по алиментам с февраля 2014 года,бывший муж официально не работает,пристав ограничился только разговором с ним и за последние 2 месяца муж заплатил сыну по 2 тысячи рублей,как взыскать долг за весь период?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь к приставу за возбуждением дела

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 157]
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение
решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено
неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных
причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного
соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это
деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо
принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех
месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в
нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных
детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние
совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных
причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного
соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно
нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста,
подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в
период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без
уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально
удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных
родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата
совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в
нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения
средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми
административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо
считается подвергнутым административному наказанию.