Могут ли дать условный срок, если у осужденного тяжелое заболевание?

Здравствуйте!Суда осудили на 2,6 года строгого режима.Статья 161 часть 1 и статья 112 часть 2 пункт з.У мужа рецидив.У нас есть справка с больницы,что у мужа инфекционный эндокардит с поражением трикуспидального клапана,трикуспидальная регургитация 2 степени.Этот диагноз может послужить чтобы дали условный срок?Помогите пожалуйста!

, Юлия, г. Оренбург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно 73 ст. УК РФ условное осуждение никак не связывается со здоровьем лица, совершившего преступление. ч. 2 ст. 81 УК РФ содержит право суда отсрочить отбывание наказание в связи с заболеванием тяжкой болезнью. Список тяжких заболеваний при которых может быть (это право суда!) назначена отсрочка содержится в Постановлении Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 04.09.2012) «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Посмотрите пожалуйста, к какому типу заболеваний может относится заболевание вашего мужа.

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ОТБЫВАНИЮ НАКАЗАНИЯ
Туберкулез
Новообразования
Болезни эндокринной системы
Психические расстройства
Болезни нервной системы и органов чувств
Болезни органов кровообращения
Болезни органов дыхания
Болезни органов пищеварения
Болезни мочевыводящей системы
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
Анатомические дефекты
Прочие заболевания
Юлия
Клиент, г. Оренбург

Болезнь кровообращения. В перечень болезней входит бактериальный эндокардит,а у моего мужа инфекционный эндокардит,но по сути это одно и тоже.Могут ему дать условный срок?

К сожалению, вопрос о назначении отсрочки наказания решается судом. То есть лицо может быть освобождено от отбывания наказания. Это не обязанность, а право суда. Вы можете обжаловать приговор и попробовать добиться освобождения от отбывания наказания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Суда осудили на 2,6 года строгого режима.Статья 161 часть 1 и статья 112 часть 2 пункт з.У мужа рецидив
Юлия

Юлия, суд первой инстанции учитывал состояние здоровья Вашего мужа при вынесении приговора?

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Нет не учитывал.Могут условный срок дать?

Юлия

То есть на момент вынесения приговора судом первой инстанции Ваш муж не болел?