8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как удалить отца из свидетельства о рождении ребенка, если биологическим отцом он не является?

Здравствуйте. Как удалить отца из свидетельства о рождении моего ребенка,если биологическим отцом он не является? Мы на момент рождения ребенка были в браке но отцом он не является. Сам он не против отказаться от ребенка. Как правильно составить исковое заявление? Спасибо

Уточнение от клиента

Как правильно составить исковое заявление?

, ЕКАТЕРИНА, г. Кострома
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно подавать заявление об оспаривании отцовства, а именно, об установлении факта, имеющего юридическое значение, что данное лицо отцом ребенка не является. Это не исковое производство, смотрите главу 28 ГПК РФ. Признание факта отсутствия отцовства лицом, которое таковым записано, значения иметь не будет, придется проводить экспертизу.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Подобные дела рассматриваются в порядке искового производства, поскольку возникает спор о праве.

Необходимо предъявлять иск об оспаривании записи об отцовстве. Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика.

На сайте любого федерального суда Вы можете посмотреть образцы исковых заявлений. Это для того, чтобы знать, как оно, в принципе, должно выглядеть.

Истцом будете Вы, ответчиком — тот, кто указан отцом ребёнка.

В тексте кратко описываете ситуацию. С кем и в какой период состояли в браке, когда родился ребёнок, кто записан отцом. Далее указываете на то, что биологическим отцом ребёнка этот человек не является, но эта информация от него была Вами скрыта.

После слова «прошу» формулируете Ваши требования:

1. Установить, что ФИО, дата и место рождения, не является отцом ребёнка — ФИО, дата и место рождения.

2. В записи акта о рождении — номер, дата, составленной отделом ЗАГСа (какого именно), когда, на кого (ФИО, дата рождения и место рождения ребёнка) сведения о ФИО, дата и место рождения ответчика, как об отце исключить.

В текст искового заявления (после исковых требований) нужно включить ходатайство о назначении и производстве судебной молекулярно-генетической экспертизы в отношении ребёнка и лица, указанного отцом ребёнка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец)
Выписывают из больницы лежачего больного, инвалид 1 группы (мой биологический отец). Нужен уход, так как лежачий. В пансионат ехать отказывается. Проживал один в собственной квартире. В моей жизни никак не участвовал, т.к. пил, родители разведены 25лет, после того как получил инвалидность после инсульта, издевался морально надо мной на протяжении трех лет, пока я за ним ухаживала, потом выгнал. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
, вопрос №4062378, Наталья, г. Великий Новгород
Семейное право
Или же можно вписать биологического отца?
Добрый день. Кого можно указать в свидетельстве о рождении ребенка при условии если: 1. Известен биологический отец ребёнка, и он готов признать отцовство. 2. Развод с предыдущим мужем (не отцом ребёнка) произошёл за три месяца до рождения. Ребенок автоматически записывается на бывшего мужа, так как не прошло 300 дней от развода? Или же можно вписать биологического отца?
, вопрос №4062341, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу
Здравствуйте, моему сыну 14 лет в свидетельство о рождения в графе отец стоит прочерк, с его отцом не живу больше 9 лет, когда сын родился он сидел в тюрьме, щас бывший сожитель убил человека опять посадят, как мне доказать что он отец ребёнка, хотя он этого не отрицает.
, вопрос №4060475, Оля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2016