Как удалить отца из свидетельства о рождении ребенка, если биологическим отцом он не является?

Здравствуйте. Как удалить отца из свидетельства о рождении моего ребенка,если биологическим отцом он не является? Мы на момент рождения ребенка были в браке но отцом он не является. Сам он не против отказаться от ребенка. Как правильно составить исковое заявление? Спасибо

Уточнение от клиента

Как правильно составить исковое заявление?

, ЕКАТЕРИНА, г. Кострома
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нужно подавать заявление об оспаривании отцовства, а именно, об установлении факта, имеющего юридическое значение, что данное лицо отцом ребенка не является. Это не исковое производство, смотрите главу 28 ГПК РФ. Признание факта отсутствия отцовства лицом, которое таковым записано, значения иметь не будет, придется проводить экспертизу.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Подобные дела рассматриваются в порядке искового производства, поскольку возникает спор о праве.

Необходимо предъявлять иск об оспаривании записи об отцовстве. Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика.

На сайте любого федерального суда Вы можете посмотреть образцы исковых заявлений. Это для того, чтобы знать, как оно, в принципе, должно выглядеть.

Истцом будете Вы, ответчиком — тот, кто указан отцом ребёнка.

В тексте кратко описываете ситуацию. С кем и в какой период состояли в браке, когда родился ребёнок, кто записан отцом. Далее указываете на то, что биологическим отцом ребёнка этот человек не является, но эта информация от него была Вами скрыта.

После слова «прошу» формулируете Ваши требования:

1. Установить, что ФИО, дата и место рождения, не является отцом ребёнка — ФИО, дата и место рождения.

2. В записи акта о рождении — номер, дата, составленной отделом ЗАГСа (какого именно), когда, на кого (ФИО, дата рождения и место рождения ребёнка) сведения о ФИО, дата и место рождения ответчика, как об отце исключить.

В текст искового заявления (после исковых требований) нужно включить ходатайство о назначении и производстве судебной молекулярно-генетической экспертизы в отношении ребёнка и лица, указанного отцом ребёнка.