Пособие по рождению ребенка по программе переселения соотечественников

1. Участники программы переселения соотечественников в ХМАО г. Сургут.

2. Есть статус РВП

3. Официальное трудоустройство (преподаватель английского языка в частной школе).

Вопросы:

- Какие положены выплаты и пособия при рождении ребенка?

- Возможно получение ВНЖ до рождения ребенка. есть ли смысл его оформить?

- Если рождение ребенка произойдет не в РФ, возможно ли получение выплат и как действовать в таком случае?

Просьба описать подробно, что как в каком размере, и что нужно делать чтобы все оформить.

, Руслан, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Руслан!

1. Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», иностранным гражданам, временно проживающим в Российской Федерации, полагаются предусмотренные указанным Законом пособия, соответственно их конкретной ситуации.

2. Так как уже являетесь участниками программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, оформление вида на жительство не требуется.

3. Не важно, где родится ребенок. Закон ограничений не устанавливает.

После рождения ребенка Вам, в соответствии со ст. 17.2. указанного Закона, следует в течение 6 месячного срока со дня его рождения обратиться к работодателю для разрешения вопроса с выплатой полагающихся пособий, в связи с рождением ребенка. Учитывайте, что для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, согласно указанной статье Закона, можно обратиться до достижения ребенком возраста 2-х лет. Ключевое слово в указанной статье- соответственно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан!

— Какие положены выплаты и пособия при рождении ребенка?

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее разрешение на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

ПРИКАЗ
от 23 декабря 2009 г. N 1012н

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

3. Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:
г) временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.
При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.
Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2016 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,07) составит 15 512,65 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работаетhttp://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
— Возможно получение ВНЖ до рождения ребенка. есть ли смысл его оформить?

Смысла нет, т.к. после получения РВП, Вы имеете право сразу же подать документы на получение Гражданства РФ, миновав процедуру получения ВНЖ.

— Если рождение ребенка произойдет не в РФ, возможно ли получение выплат и как действовать в таком случае?

Да, возможно, в Приказе от 23 декабря 2009 г. N 1012н указаны категории лиц, которым не назначаются пособия, Вы в данные категории не входите.

4. Пособия не назначаются:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравсвуйте!

Официальное трудоустройство (преподаватель английского языка в частной школе).
Руслан
Какие положены выплаты и пособия при рождении ребенка?
Руслан

Так как с женщиной заключен трудовой договор на неопределенный срок, то в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Вы будете иметь право на выплаты:
1) пособие по временной нетрудоспособности;
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
4) единовременное пособие при рождении ребенка;
5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
1) лица, РАБОТАЮЩИЕ ПО ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваетсяв размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.

С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 2 908 рублей 62 копейки;
— максимальный размер пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абз. 3 и абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ — 11 634 рубля 50 копеек.
Просьба описать подробно, что как в каком размере, и что нужно делать чтобы все оформить
Руслан

Дополню.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из
числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации,
находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации

10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.

16. Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется:

а) женщинами, указанными в подпункте «а» пункта 9 настоящего
Порядка (за исключением женщин из числа гражданского персонала воинских
формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных
государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской
Федерации), — листок нетрудоспособности;

3) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности

19. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, указанные в подпунктах «а»-«г» пункта 9 настоящего
Порядка, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки
беременности (до двенадцати недель).

20.Единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, выплачивается в
размере, установленном в соответствии со статьей 10 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С 1 февраля 2016 года размер выплаты проиндексирован на 7% и составляет сейчас 581 руб. 73 коп.

22. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (далее — справка о постановке на учет в ранние сроки беременности).

4) единовременное пособие при рождении ребенка;

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка

выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

представляются:

а) заявление о назначении пособия;

б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов
гражданского состояния; копия свидетельства о рождении ребенка, выданного
консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской
Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства, а в
случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом
иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом
иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством
Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка
на территории иностранного государства — участника Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных официальных документов,
заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,
выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории
иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем
подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,

выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории
иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по
месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в
случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей
ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в
профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях
высшего образования, образовательных организациях дополнительного
профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка
работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;

г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о
последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в
случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной
защиты населения;

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного
пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении
единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о
том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет
деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса,
занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам,
профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами
подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего
в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка
(детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей
(опекуна, усыновителя, приемного родителя);

е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на
жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без
гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также
для беженцев) — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются
органом социальной защиты населения;

ж) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006
года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на
территории Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному
страхованию;

з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального
органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии
регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской
Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при
рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для
физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных
предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная
деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит
государственной регистрации и (или) лицензированию, — в случае, если назначение
и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются
органами социальной защиты населения;

и) свидетельство о расторжении брака, — в случае, если брак между
родителями расторгнут;

к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской
Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной
на его выдачу, — для лиц, указанных в абзаце четвертом
пункта 27 настоящего Порядка.

В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении
ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания
либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа
социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не
назначалось и не выплачивалось.

Ежемесячное пособие:

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации,
находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных
международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по
уходу за ребенком;

54. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

а)заявление о назначении пособия;

б)свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым
осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над
ребенком опеки; свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским
учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в
случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом
иностранного государства;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных официальных документов,
заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего
пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении
предыдущего ребенка (детей) и его копия.

г) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком — для лиц, указанных в подпункте

«в» пункта 39 настоящего Порядка, из числа уволенных в период отпуска по уходу за ребенком;

д) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном
порядке, сведения о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном Положением об исчислении среднего заработка
(дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам
и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан,
утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от
29 декабря 2009 г. N 1100, — для лиц, указанных в подпункте
«в» пункта 39 настоящего
Порядка, из числа уволенных в период отпуска по беременности и родам;

е) выписка
из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном
порядке, — для лиц, указанных в подпункте
«г» пункта 39 настоящего
Порядка;

ж) справка с места работы
(службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не
использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать,
оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме
обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных
организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного
профессионального образования и научных организациях, — справка из органов
социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о
неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей
в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за
ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

з) копия
документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на
территории Российской Федерации, копия удостоверения беженца — для беженцев,
которым назначение и выплата пособия осуществляются органами социальной защиты
населения;

и) копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года — для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории
Российской Федерации и не подлежащих обязательному социальному страхованию;