Как исправить доли квартиры по материнскому капиталу?

Здравствуйте.

У нас три ребенка. мы приобрели квартиру на материеский капитал и риелтор оформил квартиру на 4 члена семьи, два родителя и два ребенка, сказав что на третьего не надо, так как мат. капитал дается для второго ребенка. потом пенсонный сказал что нет, надо сделать собственниками всех членов семьи. то есть наши 1/4 часть доли квартиры на четверых должна распределиться. должны третьему ребенку тоже дать часть. отнимать от уже данных первым двум детям 1/4 нельзя, тогда получается что родители от себя должны дать. но нотариус говорит, что если от родителей дадим ребенку будет неправильно, должны все иметь равную долю, в том числе и родители. вот и проблема, как правильно решить. мы дали обязательство в пенсионном, что дадим и третий будет иметь долю, но по закону отнять не можем уже от первых двух, чтобы сравнять доли, и нотариус говорит, что и от родителей нельзя так как уже будут не равные доли у родителей. не знает что делать. помогите пожалуйста, как правильно и как быть. вопрос висит в воздухе.

, Армен, г. Мценск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Армен. Материнский капитал предоставляется на всех детей, включая тех, которые родятся после приобртеения квартиры. Поэтому вам нужно сейчас между вами, супругой и детьми, достигшими 14-летнего возраста, составить соглашение о перераспределении долей и включить в сособственники и того ребенка, которому доля не досталась.

Нотариус неправ, т.к. размер долей в жилье, приобретаемом по маткапиталу, не обязан быть одинаковым. По закону, это вы решаете, какой размер долей будет у каждого из вас. Закон не требует, чтобы доли были равны. Поэтому у всех членов семьи размеры долей могут быть разными.

Обратитесь к другому нотариусу, или в Нотариальную палату, если нотариус сам не может решить такой вопрос.

Армен
Клиент, г. Мценск

Завтра снова встреча с нотариусом, какой закон или какую статью ему показать, чтобы показать что можно распределить доли отняв от себя? это можно оформить как дар ребенку или как? а то и по этому вопросу он сомневается.

Коллега выше назвал нормативный акт, на который вам следует ссылаться. Если следовать закону, составлять нужно не договор дарения, а соглашение. Так как дарить ребенку то, что должно принадлежать ему не в силу вашего волеизъявления, а в силу закона, независимо от вашего желания и намерений, юридически неправильно. Раз закон говорит о распределении долей, значит вам и следует так поступить — составить соглашение о распределении долей в праве на приобретенное жилье.

Еще раз подчеркну, и Наталья Янкина об этом же писала — закон не требует равных долей, размер долей может быть каким угодно, как вы между собой договоритесь.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Армен. Не понимаю, с чего нотариус взяла, что доли супругов должны быть одинаковыми. Согласно ч.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому доли у родителей вполне могут быть разными. Кроме того, можно ведь обоим родителям подарить ребенку доли так, чтобы у них остались равные доли. Как Вы распределили доли между членами семьи?

Армен
Клиент, г. Мценск

Сейчас распределены доли так, 1/4 на каждого члена семьи, два на родителей два на ребенка. мы как родители готовы отдать от нашей доли квартиры по 1/8 части третьему ребенку, то есть получится, что все дети (три ребенка) будут иметь по 1/4, а мы, родители по 1/8. это нас устраивает, лишь бы вопрос закрыть и исполнить обязательство. но нотариус против такого решения, так думает что у родителей тоже не должно быть меньше, так же должны иметь равную долю. И еще, как передать наши доли ребенку, оформить как дар?

но нотариус против такого решения, так думает что у родителей тоже не должно быть меньше, так же должны иметь равную долю.
Армен

Вот именно, что «думает». Нотариус не прав и его мнение голословно. Советую воспользоваться советом Гусевой Татьяны и обратиться к другому, более компетентному нотариусу. Норму закона я Вам привела.