Как доказать, что имущество не использовалось в предпринимательской деятельности?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста с такой ситуацией. В 2012 году было приобретено нежилое имущество в договоре написано что это кафе. Для приобретения этого имущества заключен ипотечный договор у ИП с банком. И часть оплачена наличными. В 2015 году оно было продано. Часть средств получена на счет ИП в счет погашения долга по кредиту в июне 15 г., но уже в другом банке (пере кредитовали, в связи с не продлением договора в первом банке). Часть получена наличными в августе 15 г. Так же в июле 2015 года прекращается деятельность ИП. ИФНС прислали требование о пояснении не отражения полученного дохода в декларации по УСН. Мы написали что имущество к деятельности ИП не относилось и подали декларацию 3 НДФЛ, а там теперь говорят докажите что не использовали в предпринимательской деятельности. Что делать не знаем, как доказать?

, Ольга, г. Барнаул
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Я вижу несколько способов доказать, что помещение не использовалось.

1. Вы идете в суд и устанавливаете факт имеющий юридическое значение. Показания свидетелей, договоры с ресурсоснабжающими организациями с 0 показаниями потребления ресурсов, и т.д.

2. Составьте договор аренды на помещение с третьим лицом у которого система налогообложения УСН 6%

А фактически как помещение использовалось? Может еще варианты можно придумать.

Ольга
Клиент, г. Барнаул

Большое спасибо Вам Сергей за то что откликнулись! Показания счетчиков 0 не будут по данному адресу один объект недвижимости где общие показания приборов учета. Фактически деятельность конечно была, но в аренду не сдавали. В ЕГРНИП есть код оквэд по передаче в аренду.... Не хотелось бы платить УСН 330 тысяч вместо НДФЛ 26. Разница слишком велика, при том что все очень запутано. На приобретение имущества этого был взят кредит на ИП (так как сумма велика и просто физлицу не давали такой кредит), а продано помещение как от физ.лица. Если составить договор аренды то это прямой факт доказательства получения прибыли в предпринимательской деятельности. Или составить договор как физическое лицо? А то что физлицо и оно же ИП это ничего?

Особенности такого вида организационно правовой формы в том, что все активы на физическом лице. Конечный владелец помещения физическое лицо а не ип.

Почему получили часть денег на счет ИП?

Да догвор от физлица с ип или ООО на аренду со смешной суммой не превышающей 250 тыс, год.