8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?

Квартира куплена в 2015 году. Понятно что можно вернуть подоходный налог от стоимости самой квартиры. Возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы? В НК РФ ст.220 прописано такое право. Но не понятно при каких условиях, наша налоговая говорит что в договоре должно быть прописано что квартира без отделки, но в самом законе вроде нет таких условий. В общем, возможен ли возврат налога на приобретенные после покупки квартиры отделочные материалы?

, Юлия, г. Гай
Роман Морозов
Роман Морозов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможен, но в договоре купли-продажи должно быть указано, что квартира требует отделки.

Нормы права, выписка из НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;
4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5)принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог, если после продажи квартиры мы сразу, за большую сумму покупаем другую квартиру
В 2020 году пришлось сделать дарственную на дочь, соответственно в еë собственности квартира менее 3х лет. Вопросс: Облагается ли недвижимость при продаже налогом, с учётом дарственной. Нужно ли платить налог, если после продажи квартиры мы сразу, за большую сумму покупаем другую квартиру? Ведь по сути дохода то мы не получаем..
, вопрос №3062925, Виктория Аверьянова, г. Горно-Алтайск
2 ответа
Налоговое право
Возможен ли возврат 13% со второй покупки жилья?
Здравствуйте. Я в 2014г. купила комнату за 865000 рублей. Мне возвратили полностью от этой суммы 13% в сумме 112450. В этом году планирую приобретать квартиру. Вопрос: Возможен ли возврат 13% со второй покупки жилья по имущественному вычету? Спасибо
, вопрос №1573646, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь?
Возможен ли возврат налогового вычета при покупке квартиры супругами, если договор купли оформить на дочь студентку 22-х лет?
, вопрос №1526435, Марина, г. Якутск
1 ответ
Налоговое право
Возврат налога 13% при покупке квартиры
Возврат налога 13% при покупке квартиры (260.000 р) Купил квартиру в октябре 2016 г. Оплатил и подписал акт приемо-передачи квартиры все в октябре. Т. к. часть средств на покупку была взята в ипотеку (50/50) оценка, сбор бумаг и т. д. - затянулось время с оформлением. В итоге собственником в росреестре я буду 20 января. Собирать ли мне документы на возврат 260.000 р за 2016 год? С одной стороны оплатил и принял ее в октябре 2016 г., но стал собственником в январе 2017 г.
, вопрос №1496135, Сергей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Возможен ли возврат частичного платежа за покупку квартиры?
Добрый день. 5.05.2016г. мною был заключен договор с агентством недвижимости на оказание услуг по приобретению квартиры, с использованием ипотечного кредита.Была внесена сумма 20000 рублей как частичный платеж за приобретаемую квартиру. Риэлтор в договоре написала от руки в случае отказа ипотечного кредитования объекта недвижимости обязуется вернуть сумму в полном объеме.Отказ был получен 06.05.2016г. В других банках получен устный отказ( заводя данные , система выдает что я не платеже способен) либо не устраивают процентные ставки.Риэлтор деньги не отдаёт, утверждая что передала их собственнику квартиры, у меня на руках ни какой бумаги подтверждающей это нет. 24.05.2016г. обратилась в Роспотребнадзор , там дали образец претензии на расторжение договора.Отнесла риэлтору один экземпляр , во втором она не расписалась, сказав что составлена претензия не правильно.Срок по договру выходит 27.05.2016г. Скажите возможен ли возврат переданных мною денег риэлтору?
, вопрос №1263661, Анастасия, г. Кострома
1 ответ