Как сыну переоформить квартиру матери на себя, если есть угроза неправомерной продажи?

Здравствуйте, вопрос у меня такой. У меня мать вступила в секту и там ее настраивают против семьи. На ней записана наша квартира и есть большой шанс квартиру потерять. Как этого не допустить? Можно ли как-то квартиру переоформить на себя?

, Андрей, г. Красноярск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый день Андрей,

Если ваша мама напишет на вас дарственную.

Обратитесь в правохранительные органы по этой ситуации.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если мама согласна, то лучше квартиру переоформить, она может вам подарить. Но как правило секта не допустит с вами контакта и дарения вам квартиры. Нужно рассматреть варианты поулчения хотя бы доли — не ясно, как приобретена мамой квратирой, где отец, также не было ли у вас долей или права на нее. Документы смотрите и уточните. Или возьмите выписку из ДГИ, ЕГРП и финансово-лицевой счет по квартире. Все это в МФЦ заказать вы сможете, последний документ могут не дать вам, тогда ЕЖД попросите