Как поменять статус с третьего лица на ответчика и заявить о пропуске срока исковой давности?

внучка подает иск в суд о признании договора приватизации частично недействительным в том что она не включена в него будучи несовершеннолетней в 1992г в 2003 г. зарегистрировали право собственности по этому договору в 2014 умер отец в 2015 г бабушка и теперь ей мало доли и она решила у брата и сестры еше оттяпать .. хотя в 1992г брат и сестра также были несовершеннолетними. Иск она подала к администрации города .суд привлек брата и сестру третьими лицами. администрация на суд не ходит направили заявление о рассмотрении в их отсутствии. Как нам с братом заявить о пропуске срока исковой давности. судья говорит вы не сторона и не имеете права

, Наталья, г. Чита
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Ответчиками по данному иску являются сосбвтенники по приватизации или их наследники, а также администрация. Вам нужнео просить привлечь вас в качестве соответчиков. Заявите в письменном виде ГПК РФ

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.