8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство спустя 6 лет

Здравствуйте! Вопрос по наследству. Моему прадеду принадлежал дом, у него было 5 детей. Он умер в 1972 году, в наследство никто не вводился. В 2010 году четверо из его детей ввелись в наследство через суд и получили по 1/5 части дома. Один из его детей умер. На данное заседание приглашались его жена и сын (наследники), они не явились. Затем в 2011 году двое детей написали отказы от своих частей в пользу двух других, опять был суд, двое получили по 2/5 каждая, а наследники умершего в суд опять не явились. В 2016 году жена умершего подает в суд иск о признании права собственности на 1/5 дома, суд ее требования не удовлетворил. В октябре она подала очередное исковое заявление с просьбой отменить решение суда 2010 года в связи с тем, что она об этом суде вообще не знала. Какие есть шансы, что суд оставит ее иск без удовлетворения?

Показать полностью
, Виктория, г. Тула
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория, если я правильно поняла вопрос, речь скорее всего идет о заявлении о восстановлении срока апелляционного обжалования решения 2010 года. Согласно статье 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными (отсутствие в деле сведений об извещении стороны о судебном процессе на мой взгляд таковыми являются), пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в
суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (в вашем случае — подана апелляционная жалоба), в отношении которого
пропущен срок.
В случае, если срок апелляционного обжалования будет восстановлен, апелляционная жалоба на решение 2010 года подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции. Шансы измененияа решения в апелляции с большой вероятностью оценить сложно, но полагаю, они есть т.к.в 2010 применялись иные сроки исковой давности, чем сейчас.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тула

Она подала заявление об отмене решения суда в соответствии с положениями ч.2 п.1 ст.392 ГПК РФ (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам). По тексту: "в судебном заседании я не участвовала, т.к. меня никто не привлекал к участию по данному делу, в связи с чем я вынуждена обратиться в суд с данным заявлением, т.к. вышеуказанным судебным решением нарушены мои права и законные интересы". В решении суда 2010 года о присвоении 1/5 части, она фигурирует как третье лицо, в отношении нее прописана лишь фраза "в суд не явилась, будучи извещенной о дне, времени и месте рассмотрения дела, о причине неявки не сообщила."

Виктория, уточните, пож-та, на какие вновь открывшиеся обстоятельства приводит жена умершего наследника? То обстоятельство, что она не знала о судебном разбирательстве?? — В этом нет вновь открывшихся или новых обстоятельств.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Наследник который считает что его право на наследство нарушено может обратиться в суд. Вступившие в законную силу решения судов обжалуются в течении шести месяцев.со дня вступления их в законную силу.Исходя из сроков принятия и уже принятых решений по спору о праве в порядке наследования надеяться на положительный результат жене умершего сложно.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответы!

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.11.2016