Как получить в наследство акции, если прошло 20 лет?

Отец умер 20 лет назад, недавно узнал, что у него было немало акций РАО ЕЭС, я единственный сын, с моей мамой он был в разводе, наследство никто не оформлял. Может ли мне нотариус выдать Свидетельство о праве на указанные акции? Или только через суд?

, Светлана, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как получить в наследство акции, если прошло 20 лет? Отец умер 20 лет назад, недавно узнал, что у него было немало акций РАО ЕЭС, я единственный сын, с моей мамой он был в разводе, наследство никто не оформлял. Может ли мне нотариус выдать Свидетельство о праве на указанные акции? Или только через суд?
Светлана

только через суд. Если Вы не принимали наследство в установленном законом порядке, то пока претендовать на наследственное имущество не можете. Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановления срока для принятия наследства по уважительным причинам и если срок судом будет восстановлен, тогда уже у Вас появится право претендовать на указанные акции.