540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Если эвакуировали автомобиль, а знаков 3.27 нет, жёлтой разметки тоже - как составить жалобу?

10.10.2016 эвакуировали автомобиль, припаркованный на дороге возле дома №8 по ул. Ярцевская (поликлиника, куда я обратился в тот день в связи с плохим самочувствием). Знаков 3.27 там нет, разметки жёлтой тоже. Парковался там всегда и ни разу не приходили штрафы за неправильную парковку.

Подробную схему вложил.

Как правильно составить жалобу и пра ли я в этой ситуации?

PresentatPresentation1.pptxion1.pptx
PresentatPresentation2.pptxion2.pptx
02 Ноября 2016, 12:01, вопрос №1428364

Уточнение клиента

1. Если я двигался по красной пунктирной линии и чисто физически видеть знак не мог - это как-то меняет дело?

2. Наличие справки о плохом самочуствии и нахождении у врача в момент эвакуации мне как-то поможет?

PresentatPresentation2.pptxion2.pptx
02 Ноября 2016, 13:00

Уточнение клиента

3. По каким признакам Вы определили, что это не перекрёстки, а выезд с прилегающих территорий?

02 Ноября 2016, 16:02
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Подробную схему вложил.
Кос

Здравствуйте А почему вы считаете что нарушения нет? Указанные Вами фотографии 1 и 3, являются внутридворовыми проездами, а не перекрестками, соответственно вы стояли в зоне действия знака «Остановка запрещена»

02 Ноября 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ч5 ст. 12.16
Кос

абсолютно верная квалификация, так как выезды со двора дома №6 по ул. Ярцевской перекрестками не являются, а соответственно действие знака не отменяют

02 Ноября 2016, 12:31
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1. Если я двигался по красной пунктирной линии и чисто физически видеть знак не мог — это как-то меняет дело?
Кос

нет, не меняет

2. Наличие справки о плохом самочуствии и нахождении у врача в момент эвакуации мне как-то поможет?
Кос

нет не поможет

02 Ноября 2016, 13:01
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1. Если я двигался по красной пунктирной линии и чисто физически видеть знак не мог — это как-то меняет дело?
Кос

И кстати двигаться так вы не смогли бы, так как там физически проезд отсутствует

02 Ноября 2016, 13:09
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
3. По каким признакам Вы определили, что это не перекрёстки, а выезд с прилегающих территорий?
Кос

Как минимум по отсутствию знаков приоритета, которые обязательны именно для перекрестков, что касается прилегающих территорий, то знаки приоритета для них необязательны

«Перекресток» — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
02 Ноября 2016, 16:32
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! А какая статья КоАП Вам вменена?

02 Ноября 2016, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Кос
клиент, г. Москва

ч5 ст. 12.16

02 Ноября 2016, 12:26
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП

1. В целях пресечениянарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 6 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания,

Т.е. для законности эвакуации должно иметь место административное правонарушение предусмотренное указанными выше статьями и табличка о работе эвакуатора на знаке 3.27. Без таблички эвакуация законна если имеет место правонарушение, предусмотренное ч.2-4, 6 ст. 12.19 КоАП — т.е. на стоянках для инвалидов, на ПП, остановке МТС трамвайных и путях и

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств,

Если была табличка о работе эвакуатора, предполагаю что вам вменили ч. 5 ст. 12.16 КоАП

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги,запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
5.Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значенияМоскве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Если была табличка то нарушений я тут не вижу, если таблички не было, то есть состав АПН но под вопросом законность примененной меры обеспечения производства по делу об АПН. Однако КоАП не предусмотрена возможность обжалования составляемых в процессе производства по делу об АПН протоколов, в данном случае протокола о задержании ТС. В данном случае надо подавать жалобу на постановление о привлечении к АПН в течение 10 суток после получения копии постановления, само по себе от штрафа это не освободит, но установленные в рамках рассмотрения дела обстоятельства об отсутствии основании для применения в данном случае задержания ТС могут быть использованы далее.

02 Ноября 2016, 12:28
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21131
ответ
8186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
3. По каким признакам Вы определили, что это не перекрёстки, а выезд с прилегающих территорий?
Кос

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 10.09.2016)
«О Правилах дорожного движения»

Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

на третьей фото присутствует бордюр опущенный для выезда, на первом и по фото и по схеме дворовая территория не предназначенная для сквозного движения.

02 Ноября 2016, 16:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните, а какие таблички под знаками 3.27?

02 Ноября 2016, 12:16
q Отблагодарить
0 0
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно приложения 1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«О Правилах дорожного движения»

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Если смотреть по схеме снизу, то после знака 3.27 (где вы отметили) стоит светофор, то есть это перекресток, а следовательно действие знака закончилось.

Далее после этого перекрестка снова знак 3.27 и действует он насколько я понял до знака уступи дорогу перед которым стоит автомобиль.

02 Ноября 2016, 12:26
Кос
клиент, г. Москва

8.2.4

и

8.24

02 Ноября 2016, 12:29
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
8.2.4 и 8.24
Кос

Тогда все верно, привлекли правомерно.

02 Ноября 2016, 12:32
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
1. Если я двигался по красной пунктирной линии и чисто физически видеть знак не мог — это как-то меняет дело?
Кос

Не поможет, так как при остановке водитель обязан удостовериться в том, что она в данном месте разрешена.

2. Наличие справки о плохом самочуствии и нахождении у врача в момент эвакуации мне как-то поможет?
Кос

Помогло бы, если на автомобиле была включена аварийная сигнализация и выставлен знак аварийной остановки, а так не поможет.

02 Ноября 2016, 13:37
15361
ответ
8420
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
По каким признакам Вы определили, что это не перекрёстки, а выезд с прилегающих территорий?
Кос

Я не вижу ни дорожных знаков, ни дорожной разметки, которые говорили бы о том, что это не выезд с прилегающей территории, а второстепенная или главная дорога.

Следовательно это прилегающая территория.

02 Ноября 2016, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.