В течении какого времени прокуратура рассматривает заявление?

У меня двое не совершенно летних детей воспитывают их одна.У меня была задолженность по оплате за газ в размере 8000 т.р с деньгами временные трудности не смогла полностью оплатить задолженность.Пришли вечером домой а нам обрезали газовую трубу и поставили заглушку акт об отключении оставили а заборе.До этого не было не предупреждений не уведомлений об отключении.Долг оплачивать не отказываюсь.На улице холодное время года печного отопления у нас нет . Теперь ни приготовить детям не могу ни горячей воды нет.Дети заболели мне пришлось пока временно переехать к бывшей свекрови но поскольку свекровь мне уже бывшая долго я там проживать с детьми не могу.Написала заявление в прокуратуру чтоб помогли мне в подключении газа прошло уже три недели и ничего тишина.Сколько по времени рассматриваются такие заявления и каких действий мне ожидать? подскажите пожалуйста!

, юлия, г. Москва
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок рассмотрения прокуратурой заявления 30 дней. Если Вас не уведомили об отключении, то прокуратура должна выдать представление газовой о незаконном отключении и принятию мер к обратному подключению.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней,уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;