Какие льготы по имущественному налогу существуют для пенсионеров?
Добрый день! Имею пенсию по выслуге лет, 20 лет стажа в таможенных органах, 10 лет на пенсии. Имею ли я льготы по имущественному налогу? Какие документы необходимо предоставить?
Да, вы имеете право на освобождение от налога на имущество физических лиц согласно Налоговому кодексу РФ:
Статья 407. Налоговые льготы 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Это право носит заявительный характер, то есть вам необходимо представить в налоговую инспекцию пенсионное удостоверение.
Вячеслав
Клиент, г. Уфа
Я все года платил исправно налог на имущество без льгот, могу ли я написать заявление на возврат налога уплаченного в предыдущие выплаты?