8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить контрактное производство без товарного знака?

Добрый день!

У нас следующая ситуация - нам жизненно необходимо заключить договор контрактного производства с нашей же (подконтрольной) компанией.

Пикус в том, что мы производим товар на основании регистрационного удостоверения, но у нас нет зарегистрированных товарных знаков. У другой компании рег.удостоверение тоже есть,на то же самое.

На коробках стоит фирменное наименование а также название товара (не является зарегистрированным в ФИПСе товарным знаком). И мы столкнулись с тем, что для того,чтобы наша другая компания производила тот же товар с нашей этикеткой, нам необходимо также заключить и лицензионный договор на использование наших средств индивидуализации. НО! товарных знаков у нас нет, а фирменное наименование по закону нельзя разрешать никому использовать. Вот и получается, что если эта компания будет клеить наши этикетки,то по сути будет производить контрафакт. И разрешить ей это законным способом мы не можем.

Вопрос в следующем:

если ли другие договорные варианты решения этой проблемы?

можно ли забить на это и работать по такой схеме,исходя из того, что если "правообладатель фирменного наименования" (то есть мы сами) не начнет возмущаться,то все будет ок,или до нас может докопаться кто-то сторонний?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае возможно заключить договор франчайзинга — коммерческой концессии, по которому компания-контрагент при производстве будет использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности фирменное наименование, коммерческое обозначение Правообладателя

Согласно ст.1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Т.е. получится договор франчайзинга, за исключением передачи прав на товарный знак. Однако, это только плюс, так как при наличии передачи в комплексе прав права на товарный знак, такой договор подлежал бы гос. регистрации, а если будет передано только право на использование фирменного наименования, то регистрации не потребуется.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Виктор, я расматривала такой вариант, однако, насколько я знаю, законодатель запрещает передавать права на использование фирменного наименования кому-либо. ( п.2. ст. 1474 ГК РФ),то есть это единственное право, которое мы хотели бы передать,и то не можем. Существенным условием является передача прав на товарный знак, а его у нас,как я упомянула в вопросе, нет( К сожалению,договор франчайзинга без его регистрации считается недействительным, регистрация требуется в любом случае,а без передачи права на товарный знак будет отказ (п. 2 ст. 1028) поэтому мы ищем другие варианты и находимся в большом тупике (

Да, правильное уточнение. В данном случае, стоит передавать не фирм. наименование, а коммерческое обозначение.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В части этого вида ОИС такого ограничения нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет
Исполнительное производство висит на сайте Фссп более 10 лет и до сих пор не закрыто, что можно сделать
, вопрос №4054557, Регина, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Купила на маркетплейс -Озон плойку для волос.В последующем я оформила возврат так, как она мне не подошла
Купила на маркетплейс -Озон плойку для волос.В последующем я оформила возврат так ,как она мне не подошла технически большая очень была .Я в комментариях к возврату и указала что :плойка слишком большая и добавила что не делает кудрей.Поддержка озон восприняла что это товар уже ненадлежащего вида.Хотя все товарные качества остались при товаре.Я им неоднократно отправляла видео и фото ,где видно в каком состоянии товар.Они каждый раз отказывали в возврате .Просто потому что товар ненадлежащего вида.Что делать?Хочу обратиться в Роспотребнадзор
, вопрос №4054589, Алана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище?
Трое преступников оставили их трупы в квартире, подожгли ее и после этого покинули город. Соседи, обеспокоенные запахом дыма, вызвали пожарных и полицию. Огонь был вовремя потушен. Требуется ли в данной ситуации санкция прокурора для производства осмотра места происшествия в жилище? И почему?
, вопрос №4053213, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне пришло исполнительное производство на госуслугах ооо МПК финансы с долгом 13600 могут ли арестовать счёт?
Здравствуйте, мне пришло исполнительное производство на госуслугах ооо МПК финансы с долгом 13600 могут ли арестовать счёт ?
, вопрос №4052157, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016