Как оформить контрактное производство без товарного знака?

Добрый день!

У нас следующая ситуация - нам жизненно необходимо заключить договор контрактного производства с нашей же (подконтрольной) компанией.

Пикус в том, что мы производим товар на основании регистрационного удостоверения, но у нас нет зарегистрированных товарных знаков. У другой компании рег.удостоверение тоже есть,на то же самое.

На коробках стоит фирменное наименование а также название товара (не является зарегистрированным в ФИПСе товарным знаком). И мы столкнулись с тем, что для того,чтобы наша другая компания производила тот же товар с нашей этикеткой, нам необходимо также заключить и лицензионный договор на использование наших средств индивидуализации. НО! товарных знаков у нас нет, а фирменное наименование по закону нельзя разрешать никому использовать. Вот и получается, что если эта компания будет клеить наши этикетки,то по сути будет производить контрафакт. И разрешить ей это законным способом мы не можем.

Вопрос в следующем:

если ли другие договорные варианты решения этой проблемы?

можно ли забить на это и работать по такой схеме,исходя из того, что если "правообладатель фирменного наименования" (то есть мы сами) не начнет возмущаться,то все будет ок,или до нас может докопаться кто-то сторонний?

, Елена, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае возможно заключить договор франчайзинга — коммерческой концессии, по которому компания-контрагент при производстве будет использовать при осуществлении предусмотренной договором деятельности фирменное наименование, коммерческое обозначение Правообладателя

Согласно ст.1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Т.е. получится договор франчайзинга, за исключением передачи прав на товарный знак. Однако, это только плюс, так как при наличии передачи в комплексе прав права на товарный знак, такой договор подлежал бы гос. регистрации, а если будет передано только право на использование фирменного наименования, то регистрации не потребуется.

Елена
Клиент, г. Москва

Виктор, я расматривала такой вариант, однако, насколько я знаю, законодатель запрещает передавать права на использование фирменного наименования кому-либо. ( п.2. ст. 1474 ГК РФ),то есть это единственное право, которое мы хотели бы передать,и то не можем. Существенным условием является передача прав на товарный знак, а его у нас,как я упомянула в вопросе, нет( К сожалению,договор франчайзинга без его регистрации считается недействительным, регистрация требуется в любом случае,а без передачи права на товарный знак будет отказ (п. 2 ст. 1028) поэтому мы ищем другие варианты и находимся в большом тупике (

Да, правильное уточнение. В данном случае, стоит передавать не фирм. наименование, а коммерческое обозначение.

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В части этого вида ОИС такого ограничения нет.