Как оформить контрактное производство без товарного знака?
Добрый день!
У нас следующая ситуация - нам жизненно необходимо заключить договор контрактного производства с нашей же (подконтрольной) компанией.
Пикус в том, что мы производим товар на основании регистрационного удостоверения, но у нас нет зарегистрированных товарных знаков. У другой компании рег.удостоверение тоже есть,на то же самое.
На коробках стоит фирменное наименование а также название товара (не является зарегистрированным в ФИПСе товарным знаком). И мы столкнулись с тем, что для того,чтобы наша другая компания производила тот же товар с нашей этикеткой, нам необходимо также заключить и лицензионный договор на использование наших средств индивидуализации. НО! товарных знаков у нас нет, а фирменное наименование по закону нельзя разрешать никому использовать. Вот и получается, что если эта компания будет клеить наши этикетки,то по сути будет производить контрафакт. И разрешить ей это законным способом мы не можем.
Вопрос в следующем:
если ли другие договорные варианты решения этой проблемы?
можно ли забить на это и работать по такой схеме,исходя из того, что если "правообладатель фирменного наименования" (то есть мы сами) не начнет возмущаться,то все будет ок,или до нас может докопаться кто-то сторонний?
Виктор, я расматривала такой вариант, однако, насколько я знаю, законодатель запрещает передавать права на использование фирменного наименования кому-либо. ( п.2. ст. 1474 ГК РФ),то есть это единственное право, которое мы хотели бы передать,и то не можем. Существенным условием является передача прав на товарный знак, а его у нас,как я упомянула в вопросе, нет( К сожалению,договор франчайзинга без его регистрации считается недействительным, регистрация требуется в любом случае,а без передачи права на товарный знак будет отказ (п. 2 ст. 1028) поэтому мы ищем другие варианты и находимся в большом тупике (
Да, правильное уточнение. В данном случае, стоит передавать не фирм. наименование, а коммерческое обозначение.
Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В части этого вида ОИС такого ограничения нет.