Может ли муж оплатить путевку жены в санаторий и получить возврат НДФЛ?

Добрый день! Может ли муж( работающий пенсионер) оплатить путевку в санаторий и получить возврат НДФЛ за жену, пенсионерку,но инд. предпринимателя? Спасибо.

, Инна, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Инна, здравствуйте! Ваш муж может получить

Вычет – представляет собой часть заработка, которая не подлежит обложению налогом.

Таким образом, если Вы имеете официальное место трудовой деятельности (и
отчисляете НДФЛ) и оплачивали лечение одного из родственников либо свое
собственное, то имеете право вернуть часть денег, а именно — до 13% от суммы
затрат на предоставленные вам медицинские услуги. Кому положен вычет на
лечение? Оформить налоговые вычет за лечение возможно в случаях: оплаты
медуслуг по лечению одного из родственников (несовершеннолетних детей,
родителей супруги(а)), а также своему лечению в лечебных учреждениях РФ;
оказанные услуги есть в перечне медуслуг, по которым предусмотрено
предоставление вычета (перечень утвержден Постановлением № 201 от 19.03.2001
г.). лечение осуществлялось в лицензированном учреждении;

Вычет
за курортно-санаторное лечение Действующее законодательство дает возможность
снизить сумму расходов человека на курортно-санаторное лечение при соблюдении
одного условия: лечение было получено в санатории, имеющем лицензию на право
осуществления соответствующего вида деятельности. Социальный налоговый вычет на лечение можно получить:

у работодателя;

либо в налоговой инспекции.

Это следует
из пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Как получить
вычет у работодателя

документы, подтверждающие расходы на лечение (медикаменты,
медицинское страхование).

Об этом
сказано в подпункте 3 пункта 1 и пункте 2 статьи 219 Налогового
кодекса РФ.

Декларацию
по форме 3-НДФЛ заполните
самостоятельно (п. 2 ст. 219, п. 3 ст. 228, п. 2
ст. 229 НК РФ). Пример ее оформления есть в интернете.

Получить
вычет у работодателя можно в том же году, когда человек оплатил медицинские
услуги. То есть если человек понес расходы на лечение в 2016 году, то
обратиться к работодателю за вычетом можно до 31 декабря 2016 года. Об
этом сказано в абзаце 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Чтобы
получить вычет у работодателя, подайте в бухгалтерию:

заявление о предоставлении вычета;

уведомление из налоговой
инспекции, подтверждающее право работодателя предоставить социальный
вычет.

Чтобы
получить уведомление, обратитесь в налоговую инспекцию по своему
местожительству. Туда нужно подать:

1) заявление о
выдаче уведомления. Рекомендуемая форма заявления утверждена письмом ФНС России
от 7 декабря 2015 г. № ЗН-4-11/21381;

2) документы, подтверждающие расходы на лечение. Документы представьте в виде
заверенных копий, а оригиналы документов возьмите с собой.

Представлять
копию лицензии медицинского учреждения не требуется.

Налоговая
инспекция выдает уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от
27 октября 2015 г. №ММВ-7-11/473. Сделать это она должна не позднее
30 календарных дней с даты, когда вы подали указанные документы.

Это
предусмотрено абзацем 2 пункта 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Работодатель
должен предоставить вычет с месяца, в котором человек подаст в бухгалтерию
заявление и уведомление из налоговой инспекции. Может случиться так, что сумма
дохода, полученного за этот период, будет меньше суммы вычета. То есть
воспользоваться вычетом у работодателя в полной сумме человек не сможет. В
такой ситуации оставшуюся часть вычета можно получить в
налоговой инспекции.

Для этого по
итогам года нужно составить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Если после
того, как вы представили в бухгалтерию заявление на вычет, работодатель удержит
НДФЛ без учета социального вычета, он обязан будет вернуть переплату на ваш
счет.Такой порядок предусмотрен абзацами 3–5 пункта 2 статьи 219 Налогового
кодекса РФ.

Как получить
вычет в налоговой инспекции

Получить
вычет в налоговой инспекции можно, когда закончится календарный год, в котором
человек оплатил медицинские услуги. То есть если расходы на лечение были в 2015
году, обратиться в налоговую инспекцию можно с 1 января 2016 года.

Обратиться
за вычетом нужно в налоговую инспекцию по местожительству (письма ФНС России от
8 июня 2006 г. № 04-2-03/121 и от 2 июня 2006 г.
№ ГИ-6-04/566).

А как быть,
если регистрации по месту жительства нет? Тогда обратитесь с заявлением о
постановке на учет в налоговую инспекцию по месту пребывания. В нее же вы
будете сдавать декларацию 3-НДФЛ и заявлять вычет. Такие рекомендации даны и в
письмах Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-04-05/7-909, от
14 ноября 2011 г. № 03-04-05/8-889 и от 11 мая 2010 г.
№ 03-02-08/29.

Документы
для вычета в налоговой инспекции

Для
получения социального вычета отдельное заявление составлять не нужно. В
налоговую инспекцию достаточно представить:

декларацию по форме 3-НДФЛ;

При этом для
подтверждения данных, указанных в ней, налоговая инспекция может потребовать
представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших человеку доход в
течение года.

Хотя такого
требования статья 219 Налогового кодекса РФ не содержит, при проверке
налоговые инспекторы вправе истребовать любые документы, необходимые для
контроля (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56, п. 1 ст. 93
НК РФ). Справки по форме 2-НДФЛ подтвердят:

сумму совокупного годового
дохода, которая получена от налоговых агентов;

данные о вычетах,
предоставленных налоговыми агентами;

сумму удержанного налоговыми
агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.

Справку по
форме 2-НДФЛ получите у работодателя (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Перечень
документов, которые нужно представить в инспекцию, чтобы подтвердить право на
социальный вычет на лечение, может различаться в зависимости от вида расходов
(подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Налоговые
инспекторы также могут потребовать дополнительные документы, необходимые для
налогового контроля (п. 6 ст. 88, п. 1 ст. 56, п. 1
ст. 93 НК РФ).

В подпункте 3 пункта 1 статьи 219 Налогового
кодекса РФ сказано, что вычет предоставляют при оплате лечения в
медицинских организациях (у предпринимателей), имеющих лицензии. Обязательным
условием для получения вычета является справка об оплате медицинских услуг. В
ней должен быть проставлен штамп медицинской организации (предпринимателя),
содержащий сведения о выданной лицензии. Такие правила установлены Инструкцией,
утвержденной приказом Минздрава России от 25 июля 2001 г. № 289,
МНС России от 25 июля 2001 г. № БГ-3-04/256.

Кроме того,
сведения о лицензии могут содержаться в договоре на лечение (п. 2.4 письма

ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876).