8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выделения супружеской доли в наследстве через суд, если дом достраивался в браке?

дом был приватизирован в 1994году как одноквартирный дом частная собть при украине.сейчас мы крым в россии.как доказать супружескую долю жены после смерти мужа.есть 3 наследника пережившая супруга и два ее сына.дом продавался как недострой есть документы которые говорят что дом продавался как недосрой и стоит сумма по тем временам немалая однако нет договора купли продажи.можно в суде доказать супружескую долю так как дом достраивался в бракe?

, Aleksey, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно в суде доказать супружескую долю так как дом достраивался в бракe?
Aleksey

Здравствуйте, если докажете, что дом был достроен в браке и вносились совместно нажитые средства, то вполне возможно

нет договора купли продажи
Aleksey

Данный договор можно запросить в рамках дела в суд порядке из Росреестра

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

Частью 1 ст. 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ст. 1150. ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, я супруга, как наследник первой очереди имеет право
на выделение супружеской доли из общего имущества.

0
0
0
0
Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в суд с иском о признании дома общим имуществом супругов, определении долей супругов равными, признании за женой права собственности на 1/2 долю в праве.

Одновременно с подачей иска нужно заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении запрета на совершение любых сделок с этим домом, а также о наложении запрета на выдачу свидетельств о праве на наследство.

Отсутствующие у Вас документы можно истребовать по судебному запросу.

Для более подробной консультации необходимо больше информации.

0
0
0
0

Забыла указать.

Поскольку дом достраивался в период брака, скорее всего, придётся добавить ещё одно исковое требование — «О признании права собственности на объект в реконструированном виде».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016