Как добиться выделения супружеской доли в наследстве через суд, если дом достраивался в браке?

дом был приватизирован в 1994году как одноквартирный дом частная собть при украине.сейчас мы крым в россии.как доказать супружескую долю жены после смерти мужа.есть 3 наследника пережившая супруга и два ее сына.дом продавался как недострой есть документы которые говорят что дом продавался как недосрой и стоит сумма по тем временам немалая однако нет договора купли продажи.можно в суде доказать супружескую долю так как дом достраивался в бракe?

, Aleksey, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
можно в суде доказать супружескую долю так как дом достраивался в бракe?
Aleksey

Здравствуйте, если докажете, что дом был достроен в браке и вносились совместно нажитые средства, то вполне возможно

нет договора купли продажи
Aleksey

Данный договор можно запросить в рамках дела в суд порядке из Росреестра

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

Частью 1 ст. 39 СК РФ определено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ст. 1150. ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, я супруга, как наследник первой очереди имеет право
на выделение супружеской доли из общего имущества.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в суд с иском о признании дома общим имуществом супругов, определении долей супругов равными, признании за женой права собственности на 1/2 долю в праве.

Одновременно с подачей иска нужно заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении запрета на совершение любых сделок с этим домом, а также о наложении запрета на выдачу свидетельств о праве на наследство.

Отсутствующие у Вас документы можно истребовать по судебному запросу.

Для более подробной консультации необходимо больше информации.

Забыла указать.

Поскольку дом достраивался в период брака, скорее всего, придётся добавить ещё одно исковое требование — «О признании права собственности на объект в реконструированном виде».