8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на возврат денег за товар?

Здравствуйте, 29.11.15 я приобрел телефон. Начиная с мая и по сегодняшний день он 2 раза отправлялся на гарантийный ремонт и вот сейчас его забрали для проверки качества. Мне надоело все это и я написал претензию (Приложил фото) хотел поинтересоваться правильно ли она написана и могу ли я рассчитывать по ней на удовлетворение моих требований?

  • Вопрос
    .png
, Александр, г. Жуковский
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

Мне надоело все это и я написал претензию (Приложил фото) хотел поинтересоваться правильно ли она написана и могу ли я рассчитывать по ней на удовлетворение моих требований?
Александр

Требования сформулированы корректно.

Как правило добровольно требования не удовлетворяют и приходится обращаться в суд.

Иск вправе подать по месту своей регистрации (ст 17 ЗозПП)

В суд порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда ( ст 15 ЗозПП), штраф в размере 50% от суммы иска ( ст 13 ЗозПП) и неустойку

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Госпошлина по искам о защитите прав потребителей не платится

если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Жуковский

Я так понимаю мне эту претензию нужно нести сейчас не дожидаясь когда они вернут мой телефон с проверки качества?

Я так понимаю мне эту претензию нужно нести сейчас не дожидаясь когда они вернут мой телефон с проверки качества?
Александр

Да, верно понимаете, такое право у вас есть.

1
0
1
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Мне надоело все это и я написал претензию (Приложил фото) хотел поинтересоваться правильно ли она написана и могу ли я рассчитывать по ней на удовлетворение моих требований?

Претензия составлена, в принципе, верно. Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах, один из которых Вам необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о вручении (дата получения претензии, ФИО, должность, подпись лица, принявшего претензию, печать). Дата получения претензии продавцом необходима для того, чтобы продавцом был соблюден срок 10 дней (с даты предъявления требования). Если продавец в добровольном порядке не удовлетворит претензию и не вернет денежные средства, то Вы вправе подать исковое заявление в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

1
0
1
0
Я так понимаю мне эту претензию нужно нести сейчас не дожидаясь когда они вернут мой телефон с проверки качества?

Да, можете отнести претензию сейчас. В претензии добавьте предложение, что в настоящее время телефон находится на гарантийном ремонте.

1
0
1
0
на что мне сказали что надо ждать заключение от проверки качества и никакой возврат не возможен так как прошло 15 дней с момента покупки. Все мои доводы били отбиты. Я так понимаю что там работают не компетентные люди не знающие законов. Подскажите что мне делать дальше подождать окончание 10 дней и подать иск в суд или что еще. Стоит ли мне забирать телефон когда его привезут или нет настаивать на претензии и возврате денег?

Здравствуйте Александр! Вы свои требования основываете на ЗоЗПП. Вы подали претензию, ожидайте 10 дней с даты получения продавцом претензии. По истечение 10 дней Вы вправе требовать уплаты неустойки в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В случае, если Ваше требование будет не удовлетворено продавцом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Обратиться Вы можете по своему выбору по месту нахождения продавца, или по своему месту жительства. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Кроме суммы за товар, Вы вправе требовать уплаты пени, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50 % от удовлетворенной судом суммы (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
Здравствуйте! Мой муж погиб в Луганской Народной Республики Кременской район село Пшеничное ,, причина смерти острый перитонит Скажите пожалуйста могу я рассчитывать на выплаты и какие?
, вопрос №4088173, Гузель, г. Новочебоксарск
700 ₽
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 09.11.2016