Законно ли назначение алиментов после лишения отцовских прав?

Меня лишили родительских прав и подали на алименты,раз я по решению суда не родитель,то при чем тут алименты?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Каждый ребенок имеет право на заботу и получение содержания от своих родителей, а каждый родитель обязан содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (ст. ст. 54, 60, 80, 85 СК РФ).

Если родители исполняют свои родительские обязанности ненадлежащим образом, они могут быть лишены родительских прав, что повлечет для них потерю всех прав, основанных на родстве с ребенком, в том числе право на получение от него в будущем содержания и право на получение пособий и льгот для граждан, имеющих детей (ст. 69 СК РФ). При этом лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).

Консультант Плюс 2016

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Для вас как родителя, лишенный родительских прав, последствия следующие:

— лишается права лично воспитывать ребенка и общаться с ним;

— не может в дальнейшем получать содержание от своего
совершеннолетнего ребенка;

— не может представлять интересы ребенка в качестве его
законного представителя;

— лишается всех льгот, предоставляемых государством
родителям: права на дополнительные отпуска, на предоставление отпуска по уходу
за ребенком и т.п.

— лишается права на получение всех государственных пособий,
связанных с наличием детей: государственного пособия гражданам, имеющим детей, пособия
по уходу за ребенком и т.п.;

Примечание. Этими правами и льготами может воспользоваться другой родитель либо лицо, заменившее ребенку родителей.

— не может быть усыновителем, опекуном, попечителем, приемным родителем.

Семейный кодекс РФ

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства,
установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из
сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям,
предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых висудебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Семейный кодекс устанавливает конкретные причины прекращения уплаты алиментов, сам факт лишения родительских прав не освобождает от оплаты алиментов. В том случае, если, например, Вашего ребенка кто-то усыновит вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты алиментов, либо в других указанных выше случаях.

С уважением, Кислицын Илья.

Екатерина Стороженко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Вячеслав. Действительно, лишение родительских прав, не освобождает Вас от уплаты средств на содержание ребенка.