Куда подать заявление, чтобы по делу об убийстве человека возбудили уголовное разбирательство?

Здравствуйте!20 октября я похоронила родного брата.Как сказали в

полиции,он был найден мертвый на трассе за городом.По показаниям его

бывшей жены- она вызывала ему наряд полиции,который забрал его ..и на

этом далее ничего не известно.

О смерти мы узнали по звонку от следователя.В свидетельстве о смерти

написано,что просто остановилось сердце.Когда хоронили,то заметили,что

голова была вся разбита,лицо синее,и не было глаза....В отделе полиции

говорят,что такие телесные повреждения не связанны со смертью.Большая

просьба к вам-разъясните мои дальнейшие действия ,относительно этого

дела.Я не собираюсь оставить это всё

просто так,но не знаю как правильно поступить в рамках закона.Куда обращаться,и что писать.Надеюсь на Ваш ответ.Заранее спасибо.

, Ксения, г. Хабаровск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По факту смерти брата было принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Необходимо изучить материал проверки и выявить недостатки, допущенные нарушения закона. Решение об отказе можно обжаловать в прокуратуру или суд. Если решение принято следователем, то обжаловать можно руководству следствия.

Далее зависит от того какие нарушения будут установлены. Возможно придется общаться со свидетелями. Адвокаты наделены такими полномочиями и потому вам надо обратиться к ним. Из них выбрать адвокатов, специализирующихся на уголовных дела.

Дальнейшие действия зависят от результатов этой работы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
О смерти мы узнали по звонку от следователя.
Ксения

Ксения,

судя по всему, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам следует прежде всего получить копию данного постановления.

Затем принести жалобу прокурору района с просьбой об отмене постановления, проведения дополнительной проверки и возбуждения уголовного дела.

Жалобу следует обосновать, приведя возможные доказательства причинения насильственной смерти.

Самой вам это будет сделать не просто. Рекомендовал бы обратиться к адвокату, специализирующемуся в облсати уголовного права и процесса.