Минимальная сумма з/платы для подписания трудового договора с работником?

Тема:- заработная плата. Я предприниматель, проживаю в Иркутской обл,г.Усть-Илимск.Занимаюсь торговлей.При начислении 3/платы действуют районный коэф.

1,6 и северная надбавка. Начисляю продавцам оклад 6500р плюс районные

3900 руб плюс северные 3250 итого 13650, остальное в конвертах в зависимости от товарооборота.Полностью проводить З/плату не вижу смысла, так-как бюджет

разворовывается ( Сердюков, Васильева и прочие ) В Иркутской обл установлен

прожиточный минимум 13000 руб. При проверке есть причина меня наказать или

нет ?

, Николай Александрович, г. Усть-Илимск

Добрый день — пока ТК РФ — позволяет платить зарплату ниже прожиточного минимума — на сегодняшний момент времени главное укладываться в размер МРОТ в том числе регионального МРОТ судя по указанным вами размера оплаты вы в него укладываетесь — по сему штрафовать вас нет оснований —

На территории Иркутской области установлен размер минимальной заработной платы: для работников организаций сельского хозяйства в Иркутской области — в минимальном размере оплаты труда, установленном Федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»; для работников государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Иркутской области, с 1 июля 2016 г. — в сумме 10 122 руб., с 1 октября 2016 г. — в сумме 10 754 руб.; для работников государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в иных местностях Иркутской области, с 1 июля 2016 г. — в сумме 7 774 руб., с 1 октября 2016 г. — в сумме 8 259 руб.; для работников иных организаций, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, Иркутской области, с 1 июля 2016 г. — в сумме12 652 руб.; для работников иных организаций, осуществляющих деятельность в иных местностях Иркутской области, с 1 июля 2016 г. — в сумме 9 717 руб.Размер месячной заработной платы работника, работающего на территории Иркутской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного Соглашением, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Соглашение действует с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г.