Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ после смерти единственного учредителя?

умер единств учредитель. назначен временный управляющий и директор Надо ли вносить изменения в ЕГРЮЛ , если ч/з месяц новые учредители вступят в права по завещанию .

, Алексеенкова Яна Сергеевна, г. Владивосток
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Сведения о новом составе участников общества (о новом единственном участнике), размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам необходимо внести в Единый государственный реестр юридических лиц после получения свидетельства о праве на наследство (подп. «д» п. 1, п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

При переходе доли в уставном капитале общества к наследникам, являвшихся участниками общества, в регистрирующий орган в течение трех дней с момента получения согласия участников общества (предусмотренного п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») представляются:

— заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, подписанное наследником (поформе № Р14001)

— документ, исходящий от общества, подтверждающий переход доли или части доли к наследникам, являвшихся участниками ­общества (п. 14.2.05.67 Письма ФНС России № СА-4-14/1645 от 31.01.2014 г.).

* п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

8. Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.