8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где можно заверить доверенность на представление интересов ребенка (14 лет) в образовательном учреждении?

Здравствуйте! Где можно заверить доверенность на представление интересов ребенка (14 лет) в образовательном учреждении в Новосибирске? - обзваниваю нотариальные конторы - по крайней мере на левом берегу - никто не берется.

02 ноября 2016, 03:20, Анна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

С какой целью Вам нужна такая доверенность?

Интересы ребенка представляют его законные представители. Это следует из статьи 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

А если необходимо, чтобы кто-либо совершал какие-либо действия по Вашему поручению как законного представителя ребенка, то необходимо оформить у нотариуса доверенность от Вашего имени на данное лицо.

Попробуйте обратиться к нотариусу Зиганшиной (на правом берегу).

02 ноября 2016, 04:15
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, спасибо!

Надо дать право члену семьи узнавать об успеваемости дочери.

Попробую обратиться. Еще раз спасибо.

02 ноября 2016, 04:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как можно оформить доверенность на ребёнка 14 лет?
Здравствуйте!! Как можно оформить доверенность на ребёнка 14 лет..если её мама оставила у подруге?...
26 мая 2019, 08:32, вопрос №2371547, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли снять с регистрации ребенка 14 лет?
Частный дом. Собственник зарегистрировал молодую семью в доме (мать, отец и ребенок). В данный момент в доме несколько собственников, в т.ч. и отец ребенка( ребенку 14 лет). Мать и ребенок не являются собственниками, просто зарегистрированы. В доме не проживают. Уехали в другой регион, сейчас уже в разводе. Дом собственник хочет продать, но поскольку в нем зарегистрирован ребенок, не может этого сделать. Есть ли выход из сложившейся ситуации?
20 августа 2018, 06:31, вопрос №2083115, Елена, г. Челябинск
10 ответов
Нотариат
Как заверить доверенность на представление интересов ребенка?
Добрый день, может ли работодатель заверить доверенность на представление интересов ребёнка в мед учреждениях? (ребёнок едет в санаторий группой без родителей)
15 июня 2018, 15:43, вопрос №2026357, Наталья, г. Шуя
2 ответа
Семейное право
Нужна ли доверенность дедушке, сопровождающему ребенка 14 лет на поезде?
Нужна ли доверенность дедушке сопровождающему ребенка 14 лет на поезде Новокузнецк-Анапа (поезд идет через Казахстан)
09 июня 2017, 00:11, вопрос №1662293, Наталья, г. Новокузнецк
2 ответа
Нотариат
Как составляется доверенность на представление интересов ребенка?
Здравствуйте! Ребенок 6 лет летит с бабушкой в Крым. Прочитала, что согласие на выезд оформлять не нужно, необходимо только дать с собой свидетельство о рождении и мед. полис. Но рекомендуется оформить доверенность на представление интересов ребенка. Можно ли посмотреть образец этой доверенности и должна ли она быть заверена нотариально? Спасибо
04 сентября 2015, 07:56, вопрос №964485, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.11.2016