8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потерпевшему попросить суд назначить обвиняемому судебно-психиатрическую экспертизу

Сегодня состоится слушание по уголовному делу, статьям 116, 119 УК РФ, я являюсь потерпевшим, обвиняемый живёт со мной в одной квартире, 3 года назад у него был инсульт (нарушение функций мозга в результате острого нарушения кровообращения), злоупотребляет алкоголем, ведёт себя неадекватно, то, что в отношении него заведено уголовное дело, практически никак на него не повлияло, жду нового перепоя и новых драк с ножами или ещё чем-либо.

В рамках расследования, мною было подано ходатайство

о назначении комплексной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемому, в удовлетворении ходатайства мне было полностью отказано дознавателем, со ссылкой на ст.196 УПК РФ.

Вопрос: Могу ли я сегодня, в рамках судебного слушания, попросить суд, назначить провести комплексную судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемому, как будет называться это прошение, ходатайство, жалоба или как-то ещё?

02 ноября 2016, 01:26, Юрий, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Могу ли я сегодня, в рамках судебного слушания, попросить суд, назначить провести комплексную судебно-психиатрическую экспертизу обвиняемому, как будет называться это прошение, ходатайство, жалоба или как-то ещё?
Юрий

Юрий,

да, конечно можете попросить. Это прошение называется «ходатайство» и заявляется оно в соответствии с нижеследующими законоположениями:

УПК РФ, Статья 120. Заявление ходатайства
1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.
УПК РФ, Статья 122. Разрешение ходатайства
Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд — определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Однако, следует иметь в виду, что ходатайство, заявленное безосновательно, никогда удовлетворено не будет.

Поэтому я рекомендовал бы Вам:

1) ходатайство в судебном заседании заявить в письменном виде

2) привести в тексте факты и доказательства, обосновывающие необходимость проведения такой экспертизы (неадекватность поведения гражданина, подтверждённая документально; факт состояния на учёте в ПНД и т.д.)

02 ноября 2016, 04:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Был суд по определению места жительства ребёнка, суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу
Здравствуйте! Был суд по определению места жительства ребёнка,суд назначил пройти судебно- психологическую экспертизу. Если истец который обратился с исковым заявлением не может приехать на неё так как не с кем оставить ребёнка инвалида. Как поступить? Что направить в суд?
21 апреля 2020, 14:35, вопрос №2750709, виктория, г. Новосибирск
2 ответа
Уголовное право
Публикуются ли в интернете судебные акты о назначении судебно-психиатрической экспертизы?
Согласно Федеральному закону "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" от 22.12.2008 N 262-ФЗ тексты судебных актов размещаются в сети "Интернет". Согласно ч. 2 ст. 203 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения. Попадают ли такие судебные решения в Интернет для всеобщего обозрения?
18 сентября 2018, 05:21, вопрос №2108815, Олег, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Основания назначения судебно-психиатрической экспертизы
Здравствуйте. По уголовному делу я потерпевший. Дознователем мне была назначена судебно-психиатрическая экспертиза на основании того что раньше я проходил такую экспертизу,хотя был признан вменяемым. Может ли факт прохождения такой экспертизы ставить под сомнения мою адекватность? Слышал что факт прохождения экспертизы в прошлом не может восприниматься как основания для назначения такой экспертизы сейчас,а только выводы эксперта. Т.е. если бы меня тогда признали невминяемым сейчас были бы основания. Прав ли я? И если прав где могу найти более конкретную информацию об этом?
23 января 2018, 11:08, вопрос №1881501, Константин, г. Челябинск
4 ответа
Уголовное право
Можно ли в суде оспорить выводы судебно-психиатрической экспертизы?
можно ли в суде оспорить выводы судебно-психиатрической экспертизы если вопрос ставился о моменте преступления а выводы о вселенской опасности невменяемости и принимает ли суд во внимание показания свидетелей дело по статье 327 ч.1 исправление от руки прав.
13 января 2017, 16:22, вопрос №1499088, Борис, г. Волгоград
1 ответ
Уголовное право
Признание человека невменяемым по судебно-психиатрической экспертизе, если при лечении он ведет себя адекватно
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. В середине октября 2016 года некие люди избили молодого человека 20-ти лет. После чего примерно через 1,5 - 2 недели у него начались странности в поведении (близкие люди думали, что он принимает наркотики). В конце октября этот молодой человек совершил преступное деяние, а именно низа что ударил один раз кулаком женщину, вследствие чего она написала заявление в полицию и сняла побои. У нее была разбита губа и легкое сотрясение мозга, ей написали, что это лёгкий ущерб здоровью. На следующий день этот же парень поздно вечером пристал на улице к другому парню с вопросом, что у него в чехле от гитары. И попросил показать, на что тот парень ему отказал и этот молодой человек начал отнимать у него гитару вследствие чего нечаянно был сломан мизинец на руке, сам потерпевший не знает, как он его сломал. Поэтому подчеркиваю, что палец был сломан непреднамеренно, а в ходе возни. Молодой человек также написал заявление в полицию и поехал в больницу снимать побои. В следствии этого ему написали, что он принес средний вред здоровью. После этого потерпевший запросил моральный ущерб и написал заявление, что к подозреваемому претензий не имеет. Молодой человек, который совершил эти деяния, после этого неделю сидел дома под присмотром родителей, также было непонятное поведение. После этого, когда уже странное поведение переросло в странные разговоры и поступки, его повели к врачу. И оттуда с полицией его увезли в психиатрическую больницу, так как врач в поликлинике увидел у подозреваемого психическое расстройство. В больнице он пролежал 4 недели, ему был поставлен диагноз острое психотическое расстройство. Врач также ссылался на употребление наркотиков (что вполне возможно), хотя сам парень признается, что употреблял только марихуану, а от нее не бывает таких психических расстройств. После того как он пролежал 4 недели его на неделю раньше врач отпустил домой и дал ему на 3 дня таблеток, которых он принимал в больнице. После того как парень перестал принимать эти таблетки, возобновилось странное поведение и агрессия, ЧТО Я СЧИТАЮ ГРУБОЙ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКОЙ, потому что он должен был понаблюдать его без приема препаратов либо снижать дозу, так как таблетки очень сильнодействующие. И в итоге через неделю он опять попадает в эту психиатрическую больницу. Дальше ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу и в этом состоянии его туда повезли с одной ксерокопией паспорта, ЧТО Я ОПЯТЬ ЖЕ СЧИТАЮ ОШИБКОЙ ПОЛИЦИИ, так как история болезни была выдана врачом в отдел полиции и неизвестно по каким причинам ее не взяли с собой. На экспертизе подтвердили также что есть психическое расстройство, и также ссылались на употребление наркотиков (таких сильных как спайс, соли и т.д.) Сейчас этот парень лежит до сих пор в больнице, состояние у него обычное, но он находится под таблетками. Врачу он говорит, что он здоров, и у него все хорошо. Толи он говорит специально, чтобы его быстрей выписали, толи просто не понимает что с ним. Хотя все другие вещи он понимает, такие как: кто он, кто его родители, что у него есть беременная девушка, он говорит, что хочет работать и семью, то есть понимает все обычные вещи кроме той, почему его положили в психиатрическую больницу второй раз. На диалог с врачом он идет хорошо, читает книги. В полиции сказали, что ему опять назначат судебно-психиатрическую экспертизу после того как он пройдет курс лечения. А это будет до конца января. После этого суд назначит дату экспертизы. Вопрос первый: могут ли его признать невменяемым и отправить на принудительное долгое лечение при таких обстоятельствах, описанных выше? И вопрос второй: если его признают вменяемым, что ему светит в суде за те деяния, что он совершил, при наличии у него справки из больницы и того заявления от потерпевшего что он претензий не имеет?
09 января 2017, 20:42, вопрос №1494937, Татьяна, пгт. Сонково
3 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2016