Как получить паспорт гражданина Украины в России, если он был утерян?

Добрый вечер. Моему гражданскому супругу 33 года. Он гражданин Украины, но потерял паспорт и теперь просрочена виза. Через границу его не пускают. Скажите как быть в данной ситуации? Куда нужно обращаться? С чего начать? Мы проживаем в Волгоградской области. В паспортном столе разводят руками. Помогите нам пожалуйста.

, Ольга, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Для того, чтобы гражданину Украины, утерявшему в Российской Федерации паспорт, выехать в страну своей гражданской принадлежности для восстановления паспорта, ему необходимо для начала обратиться в полицию за справкой об утере паспорта.

После получения справки об утере паспорта необходимо обратиться в посольство или консульство Украины для разрешения вопроса о выезде в страну своей гражданской принадлежности.