Могут ли меня призвать в армию, если я дважды уходил в академический отпуск?

Уходил 2 раза в академический отпуск, первый раз по болезни, второй раз по причине болезни родственника, щас учусь на 3 курсе могут ли призвать на военную службу.

, Денис, г. Москва
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Зависит от сроков, на который уходили в академический отпуск. Если в совокупности отпуск был больше года, то могут забрать с последнего курса обучения, но многое зависит от деталей, была ли потеря года обучения или нет, успели закончить обучение до окончания срока отсрочки или нет и т.д.

В соответствии с п. а) ч.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;