Взыскание долга по расписке

Здравствуйте нужна ваша помощь 09.04.16 была написана расписка о том что я дал в долг своему знакомому денежную сумму в размере 14500 рублей он в свою очередь как написано в расписке обязался вернуть деньги в срок до 20.04.16. В расписку был вписан свидетель который находился при её написании. Меня интересует правильно ли составлена расписка которая была написана на скорую руку, можно ли по ней вернуть свои деньги в судебном порядке и что мне для этого нужно делать, могу ли я взыскать с должника процент за пользование чужими деньгами в соответствии со ставкой рефинансирования Центрального банка, как долго решаются такие судебные разбирательства и каковы мои шансы на успех?

  • 2016-11-01 23.32.31
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Расписка нормальная. в данном случае, раз сумма небольшая, договор мог быть заключен в устной форме, т.к. согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

статья 811 ГК РФ: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

следовательно, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, так как цена иска до 50 000 рублей, то согласно ч. 5 ст. 23 ГПК РФ, иск подается мировому судье.