Как переоформить квартиру с отца на мужа без оплаты налогов?

Здравствуйте! несколько лет назад мы купили квартиру, но т к муж работал не официально, кредит взял его отец на квартиру и соответственно оформлена она на него,все оплаты производили мы, за квартиру получили 13% возврата. Скажите можно ли теперь как то переоформить квартиру на мужа, чтобы отец не платил налог при продажи 13%, я не совсем компетентна в этом деле, слышала что сделки между родственниками можно как то оформить так чтобы налог не возлагался. Так ли это? Скажите что и как лучше сделать в этой ситуации.

, Татьяна, г. Брянск
Алексей Назаркин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Налог уплачивается в 13% от суммы сделки, но только в том случае, если сумма превышает один миллион рублей. Вам можно составить договор купли-продажи менее одного миллиона рублей и налог в данном случае не будет выплачиваться.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Спасибо, а в какие инстанции нужно обращаться при переоформлении квартиры? как долгий это процесс? и сколько все это стоит переоформление?

Вам нужно составить договор купли-продажи и вместе со свидетельством на собственность подать их в регистрационную палату либо оформить это через МФЦ (многофункциональный центр). Перерегистрация права собственности стоит в пределах 1000 рублей (госпошлина) и делается это в течении 5 рабочих дней.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Зравствуйте.

Согласно ст. 217 НК РФ при оформлении договора дарения между родственниками налог не платит даритель:

«Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Договор дарения не нуждается в нотариальном заверении.

Однако, если Вы сами не можете оформить договор, необходима помощь юриста, то сначала к юристу.

Потом с договором в Росреестр для оформления перехода права собственности.

Если нужна будет помощь в оформлении договора, обращайтесь.

Если Вам был полезен мой ответ, проставьте, пожалуйста "+".

Татьяна
Клиент, г. Брянск

При разделе имущества с мужем, в случаи развода, если квартира мужу будет подарена, я буду иметь на неё права или нет?

Согласно ч.2 ст.256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Поэтому в случае развода эта квартира не будет включена в состав разделяемого имущества.

Если Вам был полезен мой ответ, проставьте, пожалуйста "+".