Могут ли описать мое имущество за долг дочери по кредиту?

Здравствуйте!Моя дочь была прописана у меня ,но фактически с 2006 года выйдя замуж проживала у мужа.Кредиты брали имея хорошую зарплату ,но после кризиса ,она стала должником.так как сократили зарплату ,а теперь она находится в декректном отпуске.Год надад она выписалась от меня и прописалась к мужу..

Вопрос вот в чем .Сегодня пришло письмо на мой адрес от ООО"КРЕДИТЭКСПРЕСС ФИНАНС"его бросили просто в почтовый ящик.Это уведомление о визите для осмотра имущества и дальнейшей реализации.В письме указаны телефон и адрес.

Что в этой ситуации правильно сделать?.Нужно ли мне им позвонить и объяснить ,что она не проживает по этому адресу..

А если придут с визитом должна ли я показывать им свои документы ,что я хозяйка квартиры.Вообще подскажите ,как правильно себя вести ,если они придут ко мне домой.,в суд я так понимаю они не хотят подавать..А без решения суда ,я ведь могу им не открывать дверь?.Спасибо.

, ИРИНА, г. Лабинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете позвонить ООО «Кредитэкспресс» и объяснить им обстановку, но лучше написать им письменно и отправить регистрируемой почтой и просить одновременно, чтобы Вас больше не беспокоили. Кредитор, как таковой, никаких таких прав не имеет посещать своих должников для проверки имущества или еще по каким-то целям. Такое право дано судебным приставам. Обращаясь к кредитору объясните им, что больше года должник (Ваша дочь) с Вами не проживает и никакого ее имущества у Вас нет. У нее своя семья и живет отдельно. Они должны отстать от Вас. В суд же в любом случае они могут обратиться только на Вашу дочь, а не на Вас, поскольку должником является она.