Если 15 летнего ребенка заберут в интернат, могут ли забрать второго ребенка 2,5 лет?

ребенок-мальчик 15 лет ушел из дома и живет с 17 летней девушкой, уже 6 месяцев, учится при этом в техническом лицее, у нас семья благополучная ,2 мальчик 2,5 лет, в лицее узнали , что их ученик не живет дома и сказали что сообщат в правоохранительные органы и тогда у нас заберут в интернат сразу двух детей , старший ни на какие переговоры не идет, заявление в милицию было написано в начале этой истории, после его ухода из дома , нам прислали письмо со штрафом в 500р, вопрос -могут ли забрать второго нашего ребенка, ?

, Сергей, г. Псков
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Сергей!

Забрать вашего второго ребенка в детский дом никто не имеет права, так как ваша семья благополучна. Уточните, пожалуйста, работает ли ваш старший ребенок и признан ли он судом эмансипированным?