Как получить полную информацию о долге по кредиту, если он был продан коллекторам?

Добрый день! Брал в кредит 260 000 рублей, так получилось не платил 3 года, сегодня сам заехал узнать какая сумма задолженности и узнал что мой кредит уже продали коллекторам, кому и когда информации не дали, надо написать заявление после которого в течении 30 дней дают инфлрмацию, какие принимать действия

, Антон, г. Челябинск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон!

Брал в кредит 260 000 рублей, так получилось не платил 3 года, сегодня сам заехал узнать какая сумма задолженности и узнал что мой кредит уже продали коллекторам, кому и когда информации не дали, надо написать заявление после которого в течении 30 дней дают инфлрмацию, какие принимать действия
Антон

Если с момента внесения последнего платежа прошло три года, то в судебном порядке с вас задолженность уже не смогут взыскать. Подать в суд конечно смогут, но вам достаточно будет на суде заявить письменное возражение о пропуске срока давности и суд вынесет решение об отказе в удовлетворении требований Истца.

С уважением, Анна.

Антон
Клиент, г. Челябинск

Суд был, но меня о нем не оповестили, после суда продали коллекторам

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Антон!

Уточните: Кредитный договор в настоящее время является действующим? Срок действия Вашего кредитного договора?

Антон
Клиент, г. Челябинск

Кредитный договор был составлен на 5 лет в 2013 году.

Антон

В таком случае, не думаю, что можно утверждать о пропуске исковой давности. Нарушение с Вашей стороны является продолжающимся.

Уточните: Было именно судебное разбирательство или вынесен судебный приказ?