Возможна замена полностью бракованного дивана?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Купили диван, в течении 3-х месяцев эксплуатации выявился брак, место для сидения вылезло вперёд и стал прощупываться наполнитель в сидении. Написали заявление, приехал специалист подтвердил брак. Спустя месяц диван забрали, привезли через неделю, но опять с браком: плохо натянули обшивку и опять таки чувствуется наполнения в сидении. Опять писали заявление, опять подтвердили брак (утверждают, что это впервые). Честно устала с ними ругаться (ведь пока 10 раз не позвонишь ничего не делается), хочу что бы полностью поменяли диван, т.к. завод сказал, что будет менять те детали только где дефект обнаружен.спальным местом ещё не пользовались и его проверить так и не удалось. У нас ощущение, что он весь сделан с браком. Мой диван полностью имеет товарный вид. Могу ли я претендовать на полную замену дивана, если да, то как? Спасибо

  • image
    .jpeg
, Светлана, г. Калуга
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, в вашей ситуации вы имеете право требовать:

замену товар на товар этой же марки; замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Для этого с вашей стороны необходимо написать претензию продавцу в котором необходимо указать требование, одно из вышеперечисленных, и передать в офис под расписку либо отправить ему почтой. После получения претензии продавец обязан удовлетворить требование в течение 10 дней В случае отказа вы имеете право обратиться в суд.