Кто оплачивает дорожные расходы истца до места суда?
должен ли оплачивать ответчик расходы истца на дорогу до места суда. истцец проживает в другой области
, екатерина
Не должен. Вы как истец имеете право в случае принятия решения судом в вашу пользу требовать возмещения судебных расходов, которые вы понесли в связи с рассмотрением дела. Расходы должны быть документально подтверждены. Но и это не гарантия что суд взыщет их в полном объеме. Если ответчик заявит ходатайство об уменьшении судебных расходов и обоснует их завышение то суд вполне законно может их снизить.
Также если решение будет удовлетворено частично, то ответчик будет вправе претендовать на возмещение своих расходов пропорционально отказанного вам требования.