Снятие 21 400 рублей со счета Сбербанка мировым судьей

Мне пришло уведомление от Сбербанка, что у меня арестовано/взыскано 21400руб. На сайте суд.приставов информации об исполнительных производствах на меня нет. После похода в Сбербанк выяснилось, что деньги снял су 198 за долг ЖКХ квартиры, где я прописана, но не проживаю уже несколько лет, где ответственный квартиросъемщик - мой бывший муж. В квартире проживает его третья бывшая жена с ребенком. Подскажите, насколько правомочно поступает мировой судья, сняв с меня деньги, а не с ответственного квартиросъемщика и как мне нужно поступить, чтобы вернуть деньги. Разве имеет мировой судья такие полномочия по закону? Квартира коммунальная, муниципальная, счета на меня и отв.квартиросъемщика не разделены, уведомлений / извещений о суде я не получала. Мой счет Сбербанка является зарплатным с октября и я не могу поменять банк, он корпоративный. Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

Я не являюсь злостным неплательщиком. Оплачиваю 1/год кварплату, так как ранее бывший супруг пытался по суду выселить меня и дочь как не пользующимися жилой площадью

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В вашем случае был вынесен судебный приказ, который выносится по заявление взыскателя и без вызова должника.После этого взыскатель предъявил судебный приказ в банк.Все законно. Но вы можете отменить судебный приказ, написав ВОЗРАЖЕНИЕ.Получайте приказ и пишите возражение

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю. Уточните, пожалуйста, какой текст ВОЗРАЖЕНИЯ я должна написать, написать его на имя мирового судьи, вынесшей суд.приказ, и в какие сроки (....если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения...")

Когда выносят судебный приказ, его может получить взыскатель и отдать непосредственно в банк. Поэтому видимо так и сделали. После того, как суд отменит судебный приказ, получайте определение об этом в суде и сдавайте определение в банк.Арест должны снять

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Мировой судья не снял в вас деньги сам. Он вынес судебный приказ о взыскании с вас указанной суммы. Вам нужно обратиться к тому же мировому судье, выдавшему с заявлением об отмене судебного приказа в порядке ст.ст. 126-129 ГПК РФ.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1.Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения
приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ,
если от должника в установленный срок поступят возражения относительно
его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья
разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть
предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об
отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней
после дня его вынесения.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алла Владимировна. Такой текст заявления об отмене суд.приказа подойдет: Прошу отменить судебный приказ по гр.делу №? согласно статьи 237 ГПК РФ. Судебный процесс проходил без моего участия, согласие на рассмотрение дела без моего участия (заочное судопроизводство ) я не давала, должным образом о времени и месте судебного процесса уведомлены не была, о суде и его результатах узнала из смс-сообщения Сбербанка номера 900 о взыскании с моего счета 21 339,89 руб. Или данный текст лучше подойдет для Апелляционная жалоба в вышестоящий суд? А в заявлении нужно указать что-то другое, более емкое. Помогите, пожалуйста, написать его правильно. Заранее благодарна

Мировым судьей с/у №… "____"____2016 по гр. делу № по заявлению ФИО был выдан судебный приказ о взыскании с меня, ФИО денежных средств в размере… Копия судебного приказа была получена мной "___"_______2016, почтой (или в суде по моему заявлению, о существовании приказа узнала "___"__2016 у судебных приставов ).
С суммой взыскания не согласна, считаю ее незаконной и необоснованной. В связи с выдачей судебного приказа без извещения сторон была лишена возможности давать пояснения, приводить свои доводы и представлять доказательства относительно обстоятельств дела.

На основании изложенного, согласно статьи 237 ГПК РФ, прошу суд отменить судебный приказ от ....2016 по гр.делу №…
Главное, срок обжалования 10 дней не пропустите.