Следователь удерживает автомобиль как вещь док

8 дней назад был угнанными мой автомобиль. В тот же день найден. Жулики (кто угонял) задержаны. Следователь не только не собирается мне отдавать автомобиль, но даже игнорирует мою просьбу что бы я свою машину осмотрел. Хотя поначалу обещала на 3 день вернуть мне ее на ответственное хранение. Сегодня написал на ее имя ходатайство. Обещала через неделю показать (не вернуть) мне мой автомобиль. Сказала, что а ходатайство мне откажет. Что делать?

, Андрей, г. Тверь
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей.
Ваш автомобиль видимо уже признан вещественным доказательством на основании ст. 81 УПК РФ, согласно которой вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
Указанные предметы, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.
Ч 2 данной статьи УПК РФ гласит, что вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Таким образом, даже если Вам вернут автомобиль на ответственное хранение, пользоваться им Вы все равно не сможете, поскольку эксплуатация Вами автомобиля может повлечь уменьшение его стоимости, либо увеличение (при осуществлении ремонта). Кроме того, у Вас его могут снова украсть. При таких обстоятельствах следователь неохотно будет идти Вам на встречу, если вообще будет.

К сожалению в данной ситуации это его право и каким-либо образом повлиять на него будет затруднительно.