Может ли быть наследником родная сестра, если я замужем, а имущество приобретено до брака?

Добрый день! Может ли быть наследником родная сестра если я замужем а имущество приобретено до брака?

, Надежда, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Может если вы не вступите в права наследования либо откажитесь от них.

Юлия Лысенко
Нотариус
Может ли быть наследником родная сестра если я замужем а имущество приобретено до брака?
Надежда

Здравствуйте. Чьим наследником? После смерти кого? По закону или по завещанию?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете в виду ваше имущество, то при отсутсвии завещания оно переходит супругу, детям. родителям. внукам по праву представления и некоторым иждвиенцам. Сестре может перейти если не будет наследником первой очереди или если вы совершите в ее пользу завещание. Но если супругу будет 60 лет, то он получит долю. меньше в два раза чем по закону