Превысили ли контролер и УК свои полномочия при проверке счетчика?

Контролер УК при проверке счетчика выписала акт о том, что крыльчатка счетчика горячей воды работает рывками. Это она определили на глаз. Устно (без письменного предписания) было рекомендовано немедленно заменить счетчик, иначе оплата будет начисляться по нормам потребления с применением повышающего коэффициента. На основании данного акта УК исключила в личном кабинете показания данного счетчика за все время его работы и заблокировала возможность подачи показаний данного прибора. Счетчик своевременно прошел поверку в лицензированной компании с применением соответствующего оборудования в декабре 2015 года, документы о результатах поверки и лицензии компании в УК предоставлены. Контролер сказала, что у нас были мошенники и счетчик необходимо менять, она это, еще раз повторюсь, определили на глаз. Показания, которые сняла со счетчика контролер, соответствуют предоставленным в УК, задолженности по оплате коммунальных услуг нет. Превысили ли контролер и УК свои полномочия? И что с этим делать?

, Алла, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Обжаловать действия управляющей организации. Для начала напишите письмо, что требуете производить начисление за горячую воду по показанием прибора учета и что с актом контролера вы не согласны и считаете его незаконным. Отдадите заявление в УК с отметкой о входящем одним экземпляр оставите у себя. Через 10 рабочих дней должен прийти ответ с мотивированным отказом.

По истечении срока для дачи ответа обратитесь в госжилинспекцию, приложите документы на прибор учета, акт поверки, копию акта контролера и ответ УК если будет дан. Дождитесь результата проверки ГЖИ. Потом уже по результатам нужно будет смотреть либо они дадут предписание УК устранить нарушения и Вы ждете пока они его выполнят либо с актом проверки обращаетесь в суд с соответвующим требованиями.