Положен оплачиваемый отпуск на написание диссертации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на написание диссертации, если я учусь заочно в магистратуре и работаю в государственном муниципальном учреждении?

, Татьяна, г. Новосибирск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Татьяна, здравствуйте.

Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три месяца для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, т.е. формально отпуск предоставляется не для написания диссертации, как это обозначено в вопросе.

Данное право не ставится в зависимость от организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ГБУ, МУП и др.) и от формы собственности предприятия — работодателя (государственная, муниципальная, частная и др.).

Трудовой кодекс РФ

Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук

Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка.

Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук»

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА ЛИЦАМ, ДОПУЩЕННЫМ К СОИСКАНИЮ УЧЕНОЙ
СТЕПЕНИ КАНДИДАТА НАУК ИЛИ ДОКТОРА НАУК
1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее соответственно — соискатель, отпуск).
2. Отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы соискателя с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно 3 и 6 месяцев для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук (далее — диссертация).
3. Соискатель уведомляет работодателя о намерении реализовать свое право на предоставление отпуска в письменной форме не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска.
4. Отпуск предоставляется соискателю на основании приказа (распоряжения) работодателя.
5. В течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (далее — диссертационный совет) о приеме диссертации к защите соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.
6. Решение о предоставлении соискателю отпуска принимается работодателем в течение 5 рабочих дней со дня представления соискателем выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявления о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности.
7. Соискатель в течение 10 рабочих дней после защиты диссертации представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации.
В случае отзыва соискателем диссертации с рассмотрения в диссертационном совете до принятия диссертационным советом решения по вопросу присуждения ученой степени соискатель представляет работодателю выписку из решения диссертационного совета о снятии диссертации с рассмотрения в течение 10 рабочих дней со дня принятия такого решения диссертационным советом.
8. Выписки из решения диссертационного совета, указанные в пунктах 5 и 7 настоящих Правил, подписываются председателем и ученым секретарем диссертационного совета, подписи заверяются печатью организации (при наличии), на базе которой создан диссертационный совет.
9. Отпуск завершается после окончания срока, на который был предоставлен отпуск, либо ранее этого срока по заявлению соискателя о прекращении отпуска, если иное не установлено настоящими Правилами.
10. В случае принятия диссертационным советом положительного решения по результатам защиты диссертации отпуск завершается с согласия соискателя на основании приказа (распоряжения) работодателя по истечении 10 рабочих дней со дня получения работодателем выписки из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации, если на день издания приказа (распоряжения) не истек срок, на который был предоставлен отпуск.
11. В случае принятия диссертационным советом отрицательного решения по результатам защиты диссертации отпуск завершается с согласия соискателя на основании приказа (распоряжения) работодателя по истечении 5 рабочих дней со дня получения работодателем выписки из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации, если на день издания приказа (распоряжения) не истек срок, на который был предоставлен отпуск.
12. В случае принятия диссертационным советом решения о снятии диссертации с рассмотрения при ее отзыве соискателем отпуск завершается с согласия соискателя на основании приказа (распоряжения) работодателя по истечении 5 рабочих дней со дня получения работодателем выписки из решения диссертационного совета о снятии диссертации с рассмотрения, если на день издания приказа (распоряжения) не истек срок, на который был предоставлен отпуск.

Удачи в защите!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вы имеете право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью три месяца для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, т.е. формально отпуск предоставляется не для написания диссертации, как это обозначено в вопросе.
Мурзин Альберт

Добрый день!

Коллега, речь идет об обучении в магистратуре, а не в аспирантуре. Это разные уровни высшего образования.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск на написание диссертации, если я учусь заочно в магистратуре и работаю в государственном муниципальном учреждении?
Татьяна

Татьяна, если Вы поступили в магистратуру на базе бакалавриата, то в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной
программы высшего образования.

К итоговой аттестации относится, в том числе, подготовка и защита ВКР, что и должно быть указано в справке-вызове из вуза. Просто для написания диссертации отпуск не предоставят.

Удачи Вам!