Как оформить дарственную на гараж на жену?

Имею Свидетельство о госрегистрации права на гараж. Вид права-Собственность. Гараж строился в ГСК, будучи в браке с женой. Хочу подарить этот гараж этой же жене. Росреестр требует с меня вначале выделить доли в этом гараже, поскольку он является общей собственностью, заверить соглашение у нотариуса, получить выписку из ЕГРП, а потом снова через нотариуса оформить дарственную.. Это влетает в такую"копеечку"...

, Валентин, г. Балашиха
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как вы правильно написали, гараж в вашей общей совместной собственности. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. То есть можете не выделять долю.

Валентин
Клиент, г. Балашиха

Да не хочу я разделять общее имущество! Наоборот, я хочу подарить все, принадлежащее мне, своей жене!! Что за бред, я, вначале, должен разделить имущество на доли через нотариуса, уплатив ему пошлину, зарегистрировать их в в Росреестре, опять уплатив соответствующие пошлины, а потом дарить свою долю. опять же через нотариуса с соответствующими пошлинами. В такой ситуации, если я согласен на 1/10000 долю, это возможно??? Хотя, нотариус в любом случае возьмет свои 10000 за так называемые технические услуги. И во что обойдется пенсионеру такая услуга???

То что вы приобрели до брака или во время брака в безвозмездном порядке (дарение, наследование) можете подарить по договору дарения. То что же вы приобрели во время брака (общее совместная собственность), можете по нотариальному соглашению между вами и супругой просто переписать на супругу. То есть можете указать, что все имущество совместно нажитое находится в ее собственности, на себя ничего не записывать.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Росреестр прав. Но не прав в предложенной схеме. Проще и дешевле заключить брачный договор в браке, по которому гараж станет собствтенностью супруги. На основании брачного договора оформите в Росреестре сосбвтенность. Соглашение у нотариуса стоит дороже, чем брачный договор