8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста процедуру внесения сведений об изменении участников НКО в Минюст и ИФНС

Добрый день!

Некоммерческая организация - организационно правовая форма "частное учреждение" в Уставе указано 2 учредителя. Эти учредители хотят выйти из состава учредителей, в три учредителя войти. Мои мысли сводятся к тому, что сначала необходимо ввести троих участников, для этого необходимо принять устав в новой редакции и зарегистрировать его в минюсте, а затем вывести двоих путем направления в ИФНС заявление по форме 14001? подскажите подробно проведение данной процедуры! Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Принимаете Решение о вводе троих учредителей. Если они прописаны в Уставе, тогда да, вносить изменения в Устав нужно. Форма Р13001.

Регистрируете в Минюсте.

Выход двоих участников оформляете путем принятия Решения и заполнения формы Р13001. Подаёте также в Минюст, а не в налоговую.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Помимо протокола о вводе троих учредителей, заявление от них нужно о вхождении в состав участников иметь и прикладывать? И уточнение.. выход двоих, оформляем по форме 13001 в связи с тем что у нас опять новая редакция Устава с указанием в нем минус 2 учредителя?

В Минюст заявление не подается, все оформляется Протоколом.

И уточнение… выход двоих, оформляем по форме 13001 в связи с тем что у нас опять новая редакция Устава с указанием в нем минус 2 учредителя?
Виктория

Да, именно так. Будет новая редакция устава.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
организационно правовая форма «частное учреждение»
Виктория

Давайте разбираться с Вашими проблемами поэтапно, начнем с того, что в РФ такой организационно правовой-формы просто не существует. Уточните пожалуйста этот момент.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день!

организация, зарегистрирована в форме учреждения НОУ.

Мне кажется, что я уже нашла ответ на свой вопрос и он абсолютно не совпадает с мнением юриста Бабенко Анны.

Очень импонирует, что вы "Евгений" более детально и внимательно отнеслись к моему возникшему вопросу!

Рассмотрев ст. 15 ФЗ -7 о "некоммерческих организация" можно сделать вывод, что в ней четко прописаны виды некоммерческих организаций в которых возможен выход из состава учредителей - это некоммерческие корпорации, фонды и автономные некоммерческие организации. С нашей формой образования для того, чтобы сменить учредителей необходимо реорганизоваться в форме преобразования в автономную некоммерческую организацию. Если я подам в Минюст форму Р13001 и Устав в новой редакции, то мне откажут! Евгений вы как считаете?

С нашей формой образования для того, чтобы сменить учредителей необходимо реорганизоваться в форме преобразования в автономную некоммерческую организацию. Если я подам в Минюст форму Р13001 и Устав в новой редакции, то мне откажут! Евгений вы как считаете?
Виктория

Естественно откажут, по одной простой причине что регулируются это совершенно иным законом, чем коммерческие организации, тем более, что закон Вы изучили.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

В вашем случае необходимо принимать решение о реорганзиции в форме преобразования и только после этого вводить в состав новых учредителей

Статья 9. Частные учреждения
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
2. Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
3. Автономная некоммерческая организация вправе преобразоваться в фонд.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
4. Ассоциация (союз) вправе преобразоваться в некоммерческую организацию в одной из организационно-правовых форм, указанных в пункте 5 статьи 121 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)
5. Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) — всеми членами, заключившими договор о ее создании.
Решение о преобразовании частного учреждения принимается его собственником.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
Решение о преобразовании автономной некоммерческой организации принимается ее высшим органом управления в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке, предусмотренном уставом автономной некоммерческой организации.
6. При преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 02.11.2016