Подскажите пожалуйста процедуру внесения сведений об изменении участников НКО в Минюст и ИФНС

Добрый день!

Некоммерческая организация - организационно правовая форма "частное учреждение" в Уставе указано 2 учредителя. Эти учредители хотят выйти из состава учредителей, в три учредителя войти. Мои мысли сводятся к тому, что сначала необходимо ввести троих участников, для этого необходимо принять устав в новой редакции и зарегистрировать его в минюсте, а затем вывести двоих путем направления в ИФНС заявление по форме 14001? подскажите подробно проведение данной процедуры! Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Принимаете Решение о вводе троих учредителей. Если они прописаны в Уставе, тогда да, вносить изменения в Устав нужно. Форма Р13001.

Регистрируете в Минюсте.

Выход двоих участников оформляете путем принятия Решения и заполнения формы Р13001. Подаёте также в Минюст, а не в налоговую.

Виктория
Клиент, г. Москва

Помимо протокола о вводе троих учредителей, заявление от них нужно о вхождении в состав участников иметь и прикладывать? И уточнение.. выход двоих, оформляем по форме 13001 в связи с тем что у нас опять новая редакция Устава с указанием в нем минус 2 учредителя?

В Минюст заявление не подается, все оформляется Протоколом.

И уточнение… выход двоих, оформляем по форме 13001 в связи с тем что у нас опять новая редакция Устава с указанием в нем минус 2 учредителя?
Виктория

Да, именно так. Будет новая редакция устава.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
организационно правовая форма «частное учреждение»
Виктория

Давайте разбираться с Вашими проблемами поэтапно, начнем с того, что в РФ такой организационно правовой-формы просто не существует. Уточните пожалуйста этот момент.

Виктория
Клиент, г. Москва

Добрый день!

организация, зарегистрирована в форме учреждения НОУ.

Мне кажется, что я уже нашла ответ на свой вопрос и он абсолютно не совпадает с мнением юриста Бабенко Анны.

Очень импонирует, что вы "Евгений" более детально и внимательно отнеслись к моему возникшему вопросу!

Рассмотрев ст. 15 ФЗ -7 о "некоммерческих организация" можно сделать вывод, что в ней четко прописаны виды некоммерческих организаций в которых возможен выход из состава учредителей - это некоммерческие корпорации, фонды и автономные некоммерческие организации. С нашей формой образования для того, чтобы сменить учредителей необходимо реорганизоваться в форме преобразования в автономную некоммерческую организацию. Если я подам в Минюст форму Р13001 и Устав в новой редакции, то мне откажут! Евгений вы как считаете?

С нашей формой образования для того, чтобы сменить учредителей необходимо реорганизоваться в форме преобразования в автономную некоммерческую организацию. Если я подам в Минюст форму Р13001 и Устав в новой редакции, то мне откажут! Евгений вы как считаете?
Виктория

Естественно откажут, по одной простой причине что регулируются это совершенно иным законом, чем коммерческие организации, тем более, что закон Вы изучили.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О некоммерческих организациях»

В вашем случае необходимо принимать решение о реорганзиции в форме преобразования и только после этого вводить в состав новых учредителей

Статья 9. Частные учреждения
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Имущество частного учреждения находится у него на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
3. Порядок финансового обеспечения деятельности частного учреждения и права частного учреждения на имущество, закрепленное за ним собственником, а также на имущество, приобретенное частным учреждением, определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 17. Преобразование некоммерческой организации
1. Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 28.12.2002 N 185-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
2. Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
3. Автономная некоммерческая организация вправе преобразоваться в фонд.
(в ред. Федеральных законов от 26.11.1998 N 174-ФЗ, от 10.01.2006 N 18-ФЗ)
4. Ассоциация (союз) вправе преобразоваться в некоммерческую организацию в одной из организационно-правовых форм, указанных в пункте 5 статьи 121 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2013 N 8-ФЗ)
5. Решение о преобразовании некоммерческого партнерства принимается учредителями единогласно, ассоциации (союза) — всеми членами, заключившими договор о ее создании.
Решение о преобразовании частного учреждения принимается его собственником.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2006 N 175-ФЗ)
Решение о преобразовании автономной некоммерческой организации принимается ее высшим органом управления в соответствии с настоящим Федеральным законом в порядке, предусмотренном уставом автономной некоммерческой организации.
6. При преобразовании некоммерческой организации к вновь возникшей организации переходят права и обязанности реорганизованной некоммерческой организации в соответствии с передаточным актом.