Как отменить судебный приказ, если я не знала о его существовании?

Добрый вечер!

Мировой судья вынес судебный приказ, 27.06.2016г., копию которого на руки не получала. Узнала о нем в октябре месяце , после того когда были арестованы банковские счета. Копию судебного приказа сделал пристав.

Могу ли я сейчас отменить судебный приказ,

, Наталья, г. Москва
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Наталья, здравствуйте.

В соответствии со ст.ст. 128-130 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения его копии. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдаёт судебный приказ взыскателю для предъявления его к исполнению.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Поскольку Вами до настоящего времени не получен судебный приказ, а о его существовании Вы узнали только в октябре в связи с возбуждением исполнительного производства (арест банковских счетов осуществляется в рамках исполнительного производства, где исполнительным документом является обсуждаемый судебный приказ), Вам необходимо подать возражение на судебный приказ, в котором указать на возможность восстановить срок на его обжалование.

Дело пустяковое, но стоит иметь ввиду, что взыскатель после отмены судебного приказа имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к тому же ответчику и с теми же требованиями.

Удачи!